10 сентября — ПАРСКАЯ ЯРМАРКА! Не пропустите!

Многие родниковцы и гости района, кто хоть раз побывал на традиционной Парской ярмарке, с нетерпением ждут этого события вновь. Изобилие товаров местных производителей, ремесленников, хлебопекарей, народных умельцев, торговля овощами на любой вкус от лучших сельхозпредприятий  Родниковского района, Ивановской области и других регионов страны, забавы для детей и взрослых, «Фестиваль Парского калача» — всё это на широкой Парской ярмарке.

История ярмарки уходит своими корнями в начало 19 века и связана с  именем Ивана Грозного. Предание гласит, что после того, как царь прислал в подарок местной церкви образ Иоанна Предтечи, и стала проводиться в селе ярмарка, получившая название Ивановской. Ярмарка изменила образ жизни жителей села и ежегодно стала привлекать в село огромное количество торговцев и покупателей из самых дальних селений. Одной из изюмин с. Парское были калачи. Их выпечкой в те давние времена занималось 20 семей. Быть на ярмарке и не отведать калачей было невозможно.

После Октябрьской революции ярмарка прекратила своё существование. Лишь в 1995 году, чтобы возродить культурные традиции и поддержать отечественного товаропроизводителя, по инициативе Совета директоров АО «Родниковское», которое возглавляла Нина Бельцева, ярмарку удалось возродить.  Теперь Парская ярмарка проходит на том же месте, что и двести лет назад. Из года в год она приобретает все большую популярность.

И вот в субботу, 10 сентября в 10-00  Ярмарочный город вновь приглашает всех гостей прогуляться по его необычным улицам: Парского, Каминского и Филисовского поселений, Трактирной,  улице Развлечений и улице Парского калача. Только в этот день и только на ярмарочной площади вы сможете отлично провести время, приобрести экологически чистые продукты и товары на любой вкус и кошелек, принять участие в творческих мастер-классах и определить лучшего хлебопекаря на «Фестивале Парского калача». Оценить размах ярмарки ежегодно приезжают многие именитые гости, а в этом году ожидается визит депутата Государственной Думы РФ, Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Дорогие родниковцы, не пропустите это незабываемое событие и проведите время с интересом и пользой! Приезжайте сами и приглашайте друзей на веселую и шумную Парскую ярмарку!

парская ярмарка

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *