Вопросы оборота гражданского и служебного оружия

В 2014 году принят ряд нормативно-правовых актов по ужесточению законодательства в области оборота оружия, которые действуют в настоящее время.  К примеру, Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 63-ФЗ внесены изменения в п. 3 части 20 статьи 13 Федерального закона «Об оружии», которые, соответственно, ужесточают требования по владению оружием гражданами нашей страны. Сейчас гражданин, имеющий неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершённое умышленно, либо имеющий снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершённое с применением оружия, не имеет права на владение оружием. Причём положения указанной нормы распространяются на таких лиц, ранее получивших право на владение гражданским оружием.

В статью 13 Закона «Об оружии» внесены изменения, касающиеся возрастного ограничения граждан по получению ими права на приобретение лицензии на оружие ограниченного поражения. Для граждан возраст, с которого разрешено получение такого права, изменён с 18 лет на 21 год. Кроме того, в части 21 статьи 13 Закона «Об оружии» внесены изменения по предоставлению медицинских справок:

«Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и форма медицинского заключения об отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний к владению оружием устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Срок действия указанного медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи. Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется за счёт средств граждан».

Надо подчеркнуть, что одной из важнейших правовых новаций является законодательное установление запрета на ношение оружия в состоянии опьянения.

По-прежнему наибольшее количество административных нарушений связано с нарушением срока продления разрешения на хранение (хранение и ношение) оружия. В настоящее время согласно ч. 6 ст. 20.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в случае окончания срока действия разрешения на хранение (хранение и ношение) предусмотрена следующая ответственность:

«Незаконное приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток».

Продолжение читайте в следующем номере газеты «Родниковский рабочий».

                                            МО МВД России
«Родниковский»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *