Пролетели каникулы летние…

Первого сентября  3162 школьника, от робких первоклашек до повзрослевших старшеклассников, переступят порог своей обновленной школы, чтобы встретиться с любимыми с педагогами и соскучившимися друг за другом одноклассниками.

5558a1ca30ba1b9c9cdb21bc4f3205e7Пока учащиеся отдыхали, педработники готовили образовательные учреждения к новому учебному году. В ходе летних работ было израсходовано 22 млн. 190 тыс. рублей, из них 17 млн.831 тыс. рублей — средства муниципального бюджета. Выделенные средства направлены на ремонт зданий, обеспечение пожарной безопасности, охрану, обслуживание тревожных кнопок, приобретение учебников.

стата

Учебники

В связи с увеличением количества учащихся и необходимостью замены учебников, приобретены новые необходимые учебники в количестве 3612 штук. Объем израсходованных средств составил 1 млн. 108 тыс. рублей. К началу нового учебного года приобретены необходимые учебники нового поколения, соответствующие федеральным государственным образовательным стандартам для учащихся 6-7-х классов. При этом школы имеют право использовать издания из старого фонда учебников, если они соответствуют требованиям.

А что с питанием?

Вспомним, что с января по май питание учащихся 1-4 классов осуществлялось за счет средств регионального бюджета, а питание детей из многодетных семей с 5 по 11 класс — за счет средств районного бюджета. Стоимость питания составляла 20 рублей. С нового учебного года порядок предоставления питания изменится.

С 1 сентября стоимость горячего комплексного завтрака составит не менее 35 рублей для школьников в городской местности, поскольку питание в школах оказывает специализированная организация «Нежность», и в размере не менее 25 рублей — в сельской местности, где для учеников готовят школьные повара. В отношении набора и калорийности продуктов — различий для сельских и городских учеников не будет. Таким образом, за питание в течение 5 учебных дней нужно заплатить 175 рублей — в городских школах, 125 рублей — в сельских. Компенсация части стоимости питания, а это 20  рублей за учебный день, за счет средств районного бюджета будет предоставлена детям из многодетных малообеспеченных семей, а также детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В настоящее время идет заключение договора с фермерским хозяйством Д. Басова по поставке овощей. СПК «Возрождение», СПК «Искра» будут поставлять в учреждения мясо, ООО «Светоч» и ООО «Молоко» — соответственно, молоко.

Школьные автобусы

Более 200 сельских  детей нуждаются в подвозе в образовательные учреждения в новом учебном году. На 12 школьных автобусах установлена навигационно-информационная система Глонасс, 5 автобусов обеспечены тахографами, планируется установить еще 2. В летний период все автобусы прошли плановый ремонт. Школьные маршруты, их насчитывается 15, проверены специально созданной комиссией.

Уже в субботу, 27 августа, школьные дворы снова наполнятся детским смехом. Вы спросите — почему? ПЕРЕКЛИЧКА!!! Новый учебный год!

Записала Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *