Вести с футбольных полей

Боевая ничья в Кинешме

В предпоследнем туре первенства среди взрослых наш «Родник» должен был успешно выступить во втором по величине городе области.

Глядя на турнирную таблицу, где хозяева плотно сидели на последнем месте, казалось, что проблем для достижения положительного результата быть не должно. Но в этом частенько кроется подвох психологического свойства. Аутсайдер, понимая, что выше уже не прыгнешь, начинает играть раскрепощенно, без оглядки на статус очередного соперника. Не удивительно, что в предыдущей игре «Волжанин» «царапнул» ничью в Приволжске с крепкой «Искрой», потерявшей после этого шансы на место в «тройке». Такая же участь едва не постигла и родниковцев. По крайней мере первый тайм в исполнении гостей был ужасен. Кинешемцы атаковали по всем направлениям. И счастье, что им удалось забить лишь однажды. Надо отдать должное нашим парням. В перерыве была проделана определенная работа над ошибками, и на второй тайм «Родник» вышел явно более собранным. Очень кстати оказалось и удаление футболиста «Волжанина» за удар по ногам сзади, после чего инициативой полностью завладел «Родник». Правда, голы пришли не сразу. Шикарный момент упускает Дмитрий Курганов, пробив мимо из отличной позиции. Вскоре ветеран исправляется, зряче отправляя мяч в ворота кинешемцев и тем самым сравнивая счет. Видно было, как родниковцам хочется закрепить успех и довести матч до победы. И вот Денис Журов на высокой скорости врывается с мячом в штрафную хозяев и делает отличную передачу вдоль ворот, где набежавшему Сергею Крутову оставалось только попасть по мячу. Так счет становится 2:1 в нашу пользу.

К сожалению, удержать победный счет не удалось. Во время обычного навального навеса мяч попал в руку Рустама Кучкарова. Главный судья, на мой взгляд, увы, подошел к моменту чересчур формально и указал на одиннадцатиметровую отметку. Так был установлен окончательный счет — 2:2.

Эта ничья закрепила «Родник» на шестой строчке в турнирной таблице. А вот каким станет итоговое место нашей команды, мы узнаем только после игр последнего тура. «Родник» будет выступать в гостях у ФК «Тейково», который спустя шесть десятилетий может стать чемпионом. Для этого тейковчанам нужно одержать над родниковцами победу с любым счетом. Задача перед нашими парнями стоит простая — выступить достойно и по возможности вмешаться в распределение призовых мест, раз уж самим там места нынче не нашлось.

Кубковые баталии

После окончания городского первенства подростковые дворовые команды по традиции разыграли Кубок. В самой возрастной группе 15-17 лет в финале встретились чемпионы города мкр. Шагова и второй призер мкр. Гагарина. В первенстве шаговцы дважды оказывались сильнее, но кубок всегда был и остается непредсказуем, особенно решающий матч. Понимая, что в открытой игре соперник будет быстрее, гагаринцы сделали ставку прежде всего на надежную оборону и не прогадали. В основное время была зафиксирована нулевая ничья. Далее по регламенту предстояла серия пенальти. Лучше ее провели ребята из мкр. Гагарина, которым и был вручен Кубок.

В младшей возрастной группе 10-12 лет финал разыграли юные футболисты мкр. Южный и мкр. Шагова. Несмотря на то, что шаговцы в целом были чуть моложе, долгое время им удавалось сдерживать атаки южан. Только во втором тайме точные удары Влада Потапова и Димы Щурина обеспечили победу команде мкр. Южный со счетом 2:0.