В ДТП ГИБНУТ НАШИ ДЕТИ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СТРАШНЕЕ?

Мы продолжаем серию публикаций о детской дорожной безопасности. Совсем скоро 1 сентября и школьники самостоятельно будут спешить на учебные занятия. Уважаемые взрослые! Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации.

 ДЕТИ-ПЕШЕХОДЫ

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки — нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимы для водителей, а это опасно для жизни! Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Будь заметным в темноте

Одевайте ребенка  в осеннее время года в светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. Тогда ребенок будет заметен на дороге в темное время суток. Кроме этого, разместите светоотражатели на рюкзаке, на сумке для обуви, если их нет на верхней одежде, то это нужно немедленно исправлять.  Для детей придумано уже большое количество разнообразных светоотражающих браслетов, значков, брелков.

Дмитрий ЛОСЬКОВ,
врио начальника ГИБДД
МО МВД «Родниковский»

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *