Если есть на свете рай — это Краснодарский край

Удивительная пора — лето! Время отдыха, путешествий и новых открытий! А путешествовать летом, действительно, здорово! Минимум вещей с собой в дорогу, фотоаппарат, билет на самолет или поезд и вперед к новым открытиям!

НаташаИ каждый желающий провести свой отпуск в новом, неизведанном им доселе уголке планеты, непременно найдет для себя именно то направление, и посетит те места на нашей планете, воспоминания о которых будут вдохновлять его весь следующий рабочий год, до наступления очередного отпуска. Сегодня туроператоры предлагают отдых на любой вкус и кошелек. От дорогих и элитных SPA-курортов мира (Сейшилы и Доминикана) до недорогих бюджетных вариантов с отдыхом с хостелах и малых гостиницах. Было бы только желание! И тех, кто выбрал летние путешествия, ждет достойная награда — отдых, общение с новыми друзьями и яркие впечатления от посещения мест своей мечты.

Я с уверенностью и гордостью могу сказать, что отношу себя и своего двенадцатилетнего сына к числу любителей странствий и приключений. С Ильей мы очень любим открывать для себя новый «План туриста»! Выбираем для путешествий  разные города. Вместе мы уже посетили Москву, Ярославль, Плес и много других городов нашей необъятной страны с интересной и давней историей своего существования. Мечтаем посетить Санкт-Петербург и Казань. Но летом на протяжении четырех лет мы выбираем только одно направление — к морю! Наш любимый Краснодарский край, южный регион нашей страны.

Небольшой курортный поселок Витязево —  удивительный, укромный и уютный уголок на Черноморском побережье. Именно здесь мы отдыхали нынешним летом. Климат здесь субтропический.  Летом здесь необыкновенно жарко! Ласковое южное солнышко, целебный морской воздух, чистые песчано-ракушечные пляжи в сочетании с  красотами прибрежной природы, обилием южных фруктов (арбузов, дынь, персиков и винограда и слив) дают море положительных живых эмоций и заряжают энергией. Сама я давно убедилась, что отдых на Черноморском побережье —  это не только приятное времяпровождение под ласковый шум морского прибоя и крики чаек, освежающие морские купания и красивый загар. Это еще и огромная польза! Такой отдых укрепляет здоровье, улучшает фигуру и состояние кожи, снимает стресс и позволяет насладиться покоем. Лично для меня это время релаксации и расслабления, время подумать о всех событиях, происходящих в моей жизни и время переосмысления жизненных ценностей. Для Ильи —  это время абсолютного погружения в морскую воду! И это правда! Детей в прямом смысле невозможно вытащить из воды, будь то море или бассейн, который находился на территории нашего гостевого дома! Именно на море Илья научился плавать. Буквально всех детей увлекает постройка песчаных замков на прибрежной полосе и закапывание в теплый золотой песок. И сколько в этом радости не только у малышей, но и у взрослых!

Если есть желание, можно спланировать посещение различных популярных у приезжающих туристов экскурсионных маршрутов по историческим местам и красотам Краснодарского края. Их выбор достаточно велик. Ведь и история у этого края очень богатая! Обо всем этом вам с удовольствием расскажут организаторы поездок. А палатки с такого рода предложениями в Витязево располагаются через каждые 50 метров территории поселка.  Еще я посоветовала бы провести время с детьми в аквапарке «Олимпия»! Ваши чада будут в восторге от катания на различных горках и купания во всевозможных водных бассейнах. Стоит заметить, что основная часть архитектуры поселка, места отдыха и развлечений, стилизованы под древнегреческий стиль. Ведь большая часть жителей этого райского уголка курорта Анапа  потомки черноморских греков.

Сами мы побывали на Азовском море с его лечебными вулканическими грязями. Я поучаствовала в дегустации натуральных вин местного производства. Экскурсовод рассказала нам о жизни обитающих на побережье Азовского моря диких камышовых котов. А так же о том, что местечко Лукоморье, о котором написал в своей сказке А.С. Пушкин, и есть побережье этого удивительного моря.

Наташа1Кроме местных сочных фруктов в этом году нам с Ильей удалось попробовать на вкус рыбу, обитающую в Черном море — Лобань семейства кефалевых. Гостеприимный и радушный хозяин гостевого дома, в котором мы проживали Валерий Иванович, капитан корабля Черноморского флота в отставке, занимается подводной охотой. Сам добывает эту рыбу. Повар Виорика приготавливает её по особому рецепту  и угощает ею постояльцев. Это, действительно, вкусно! И, разумеется, День Военно-морского флота, особая дата в этой семье. Для ребят и взрослых на территории гостевого дома был устроен настоящий морской праздник с аниматорами и гостинцами!

По возможности постарайтесь отправиться на катере или яхте в открытое море. Живое общение с морской стихией подарит вам особое настроение. Обязательно вечером прогуляйтесь по развлекательному кварталу «Паралия». Вас непременно захватит и удивит яркая иллюминация кафешек, ресторанов и аттракционов, а также красивые уличные фонтаны, статуи греческих воинов.  В клубах, которые работают до утра, вас удивит сочетание изысканной восточной кухни с живой музыкой. И всё это не оставит вам возможности грустить.

Загляните в торговые лавки с разнообразными увенирами с морской тематикой, большими и необычными ракушками, специями и южными фруктами. Что-то из предложенного  вы захотите на память приобрести для себя и своих близких.  Я уверена, что отдыхая на Черноморском побережье каждый, непременно, найдет себе что-то по душе. Мы с Ильей успели влюбиться в этот чудесный, красивый и богатейший край… Чего и вам желаем, господа! Удачного отдыха!

            Наталья Муравьёва

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *