Высокое качество товаров с доступной ценой

В работу мониторинговой группы по контролю за торговлей включаются предприниматели, производители и представители власти.

«Организовав совместный контроль органов местного самоуправления, представителей общественности и контролирующих органов правоприменительной практики федерального закона о торговле, мы защитим потребителей от избыточных наценок на товары, смягчим проблему конкуренции мелких торговых организаций и крупных сетей и обеспечим доступ сельхозпроизводителей к покупателям», — считает председатель комитета Ивановской областной думы по экономическому развитию Роман Ефремов, руководитель созданной в Ивановском региональном отделении партии «Единая Россия» мониторинговой группы по контролю за исполнением закона о торговле.

Задачи, которые стоят перед аналогичной федеральной и региональными мониторинговыми группами, о формах взаимодействия с органами власти, общественностью, объединениями предпринимателей и производителей обсуждались 27 июля на селекторном совещании, которое провела глава федеральной мониторинговой группы «Единой России» «Равенство производителя и продавца в интересах покупателя», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Сегодня мы обсуждаем тему, которая волнует каждого — тему продовольственной безопасности. Каждый покупатель заинтересован, чтобы товары были высокого качества, у них была доступная цена, а в магазинах был представлен их широкий ассортимент. Для этого надо сделать так, чтобы у производителей и поставщиков были равные возможности», — отметила  Яровая.

С 1 августа предлагается открыть горячие линии, куда граждане в оперативном режиме могли бы сообщать информацию о замеченных ими нарушениях закона о торговле.

Но контролем за выстраиванием отношений между поставщиками и «торговлей» работа мониторинговых групп не может ограничиться: партия планирует провести учет товаропроизводителей, чтобы услышать их мнение и пожелания в отношении оптимизации законодательства.

В процессе работы мониторинговых групп предлагается изучить возможности для развития альтернативных торговых площадок: межрегиональных или ярмарок выходного дня.

По итогам мониторинга федеральная группа подготовит доклад для президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева, в котором будут содержаться аналитические выводы о том, как исполняется закон, и какие дальше правовые решения для его более успешной реализации можно принять.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *