Православная страница

Пять лет православному кинофоруму в Родниках

28 июля в кинозале «Родник» подвели итоги  кинофестиваля «Родники Православные». Это знаковое событие Года кино в нашем районе. Во-первых, фестиваль отпраздновал маленький юбилей — в этом году его провели в пятый раз. Во-вторых, расширился круг  его участников и зрителей, повысилось качество работ, что позволило в этом году присвоить ему статус районного.

Кинофестиваль 1

Награду победительнице — москвичке Наталье Ивановой вручает протоиерей Виталий Уткин.

Награды победителям вручали один из инициаторов фестиваля, руководитель Православного просветительского центра во имя Преподобного Сергия Радонежского, настоятель прихода Рождества Христова в селе Сосновец протоиерей Владимир Рыбаков, настоятель Александро-Невского прихода г. Родники протоиерей Виталий Уткин, настоятель прихода Казанской иконы Божией Матери села Кощеево иерей Вадим Смирнов и видные представители руководства района: и.о. заместителя главы райадминистрации по социальной политике Любовь Калачёва,  председатель районного Совета Галина Смирнова, председатель городского Совета Андрей Морозов и управляющий делами главы  администрации района  Роман Горохов. Все они в своих выступлениях подчеркнули необходимость пропаганды православия, духовных ценностей  посредством «важнейшего из всех искусств», которое так популярно во всём мире и, в частности, у молодого поколения, выбирающего жизненные ориентиры. Отметили и особую символичность: итоги фестиваля подведены в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь.  Каждый выступавший  пожелал фестивалю жить и развиваться, покорять всё новые и новые рубежи, а отец Виталий от имени духовенства и православной паствы поздравил отца Владимира с днём тезоименитства и пожелал дальнейших успехов в богоугодных делах. В свою очередь, награждённые высоко оценили свой опыт приобщения к индустрии кино и признали исключительно благотворным знакомство с миром православия, с этим большим и важным пластом российской культуры. Зрители увидели  их работы на экране.

Итак, на 5-й районный фестиваль фильмов «Родники Православные» 13 участников представили  18 работ в  трёх номинациях: «лучший короткометражный фильм», «лучшая презентация», «лучший фотоколлаж». Больше всего работ — 8 — было среди короткометражек. И победителей в этой номинации жюри выбрало двух: Наталью Иванову (студия «МИГД-АРТ», г. Москва) с фильмом  «Преподобная  Анимаиса Родниковская» и Валерия Сурмача (студия «Стоп-кадр» ЦДТ, г. Родники). Лучшей презентацией признана работа «Дорога к храму» Светланы Кочетовой. В этой номинации было представлено 4 работы. Среди 6 фотоколлажей пальму первенства жюри отдало работе Надежде Каплиной. Победителям вручили памятные дипломы, цветы  и подарки, а всем остальным — дипломы участников и цветы.

Среди участников фестиваля и наш молодой корреспондент Вероника Смирнова (на фото -  третья справа), и наши коллеги с родниковского телевидения.

Среди участников фестиваля и наш молодой корреспондент Вероника Смирнова (на фото — третья справа), и наши коллеги с родниковского телевидения.

Как рядовой зритель скажу, православный киновзгляд, открытый на фестивале,  заслуживает  внимания. До следующего кинофорума — целый год. Если вы владеете кинокамерой и фотоаппаратом, есть время подготовиться и поучаствовать в нём.

Ольга Ступина

Поездка по святым местам

Воспитанники детского духовно-просветительского объединения «Радонеж» г. Родники и «Свеча» с. Сосновец  вместе со своими наставниками продолжили знакомится о святыми местами Ивановского края.

николоВ июле они побывали в паломнической поездке на Шуйской земле. Ребята посетили Николо-Шартомский мужской монастырь (на фото), где им радушно провел экскурсию отец Игнатий. Она рассказал об истории становления монастыря, проводил в один их его храмов, где они могли насладиться великолепием его внутреннего  убранства, и на монастырское подворье. Взорам ребят предстали: конюшня, коровник, птичник. Поразили чистота, ухоженные животные, с которыми ребята быстро нашли контакт. Восхищение вызвал огород, каждая грядка которого тянется на несколько десятков метров, огромные теплицы с помидорами, розарий. Работы по их содержанию ведут сами монахи. Сколько труда и любви вложено во все! Ребята провели товарищескую встречу по футболу с монахами и насельниками монастыря.

Знакомство с Шуйскими святынями продолжилось в Успенском женском монастыре с. Дунилово. Монахини Наталья и Сергия провели экскурсии по храмам. Их три на территории монастыря, два из которых в честь Успения Пресвятой Богородицы и Покровский посетили воспитанники центров. Работа и их наставники приложились к мощам и чудотворным иконам, находящимся в храме, полюбовались фресками на библейские сюжеты, которыми расписаны стены и своды потолка, познакомились с историей и распорядком жизни монастыря. Интересно было все: и красивые клумбы, возделанные заботливыми руками монахинь, и детская площадка для монастырских гимназисток, гуси и павлины, важно разгуливающие по двору. Ребята с удовольствием отведали квас, который готовится в обители. Кроме него здесь выпекается хлеб, готовится молочная продукция и сыр, имеется своя пошивочная мастерская. Желающие со словами молитвы смогли погрузиться в купель с кристально-чистой холодной водой.

В поездке ребята также посетили ферму, где живут африканские и австралийские  страусы. Экскурсовод Г.В.Громова рассказала об инстинктах и повадках страусов, их питании и содержании. Каждый из присутствующих мог покормить этих величаво-красивых птиц. Демонстрация кожи и скорлупы яйца страуса, толщина которого достигает 4 мм, впечатлили всех. На память о питомнике ребята получили по сувениру — страусиному перу.

Во время отдыха волонтеры Н.Борисова и Ю. Шанина провели концерт-экспромт «Изумрудный лес». Наряду с патриотическими песнями звучали стихи о лете и сценки о школьной жизни, зажигательные танцы и пантомима. Атмосфера веселья и радости царила среди артистов и зрителей. Также прошла игра по станциям, посвященная Году кино. Ее организовали ребята из ДАРРА под руководством Светланы Масовой. Участники концерта и игры были награждены дипломами и сувенирами.

Организатор поездки протоиерей Владимир Рыбаков отслужил молебны: «Об успехе дела» и «Благодарственный». Программа дня оказалась очень насыщенной, а ребята, хотя и уставшие, но довольные, возвратились домой.

Участники поездки выражают благодарность С.А. Снопову, ИП Ахмадеев И.С., протоиерею Владимиру Рыбакову, О. В.Зубковой, Т. В. Исаковой, В.Е. Мальцеву за внимание и заботу во время паломнической поездки!

Нина Кондратьева,
Ирина Мамина

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *