Чтобы остановить химическую войну

26 июля Православный просветительский центр пригласил молодежь на встречу, посвященную проблеме спайсов.

Вопрос этот остается открытым для общества: во-первых, потому что новые виды наркотиков появляются чуть ли не ежедневно, а во-вторых, по статистике число вовлеченных в спайсовую зависимость с каждым годом только возрастает.

К сожалению, Родники так же, как и тысячи других российских городов, подвергаются «химической атаке» или, как выразились участники встречи, «химической войне». Если в прошлом году в районе было заведено два дела по употреблению спайсов, то за семь месяцев текущего — уже 12! Одному из спайсозависимых подростков грозит реальный срок.

Чтобы этого не случилось с участниками встречи, представители отдела по делам молодежи, областного наркодиспансера, комиссии и отдела при МО МВД «Родниковский» по делам несовершеннолетних рассказали, чем грозит употребление спайсов и их распространение. Наглядно это показал фильм, снятый белорусской молодежью о наркопроблеме, охватившей и их страну.

Не секрет, что спайсы распространяются по цепочке и задача продавцов вовлечь как можно больше людей в этот порочный круг. Как правило, первая сигарета — бесплатная. Но только первая. Сопротивляться навязыванию попробовать наркотик можно и нужно, а про таких «доброжелателей» обязательно нужно говорить своим родителям — советуют взрослые подросткам.

Присутствовавший на встрече директор Православно-просветительского центра отец Владимир (Рыбаков) заметил, что спайсовая лихорадка — это не только химическая война, это еще и «война духовная», когда в погоне за радостью и удовольствием человек отрекается от родителей, дома, самого себя и духовных ценностей. Что такая молодежь может дать обществу?

Нет нерешаемых проблем — в любой ситуации можно разобраться, а если скучно — найти занятие по душе. Именно эти мотивы могут сподвигнуть подростка обратиться к спайсам. Чтобы сказать наркотикам уверенное «Нет!», молодежный актив района и отдел по делам молодежи разработали специальный буклет. В нем — памятка из 10 способов, как не дать себя соблазнить спайсами. Буклеты в конце встречи получили все ее участники.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *