Выборная кампания

В  регион  поступили открепительные удостоверения

11 июля в Избирательную комиссию Ивановской области поступили бланки открепительных удостоверений по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Всего для региона изготовлено 25 105 открепительных удостоверений. Удостоверения изготовлены по заказу Центральной избирательной комиссии России на фабрике «Госзнака» и доставлены в Иваново Управлением специальной связи по Ивановской области.

Напомним, избиратель, который не будет иметь возможность прибыть 18 сентября в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования. По федеральному округу — на любом избирательном участке, по одномандатному округу — на том участке в пределах границы округа, где этот избиратель обладает активным избирательным правом.

Территориальные избирательные комиссии начнут выдавать открепительные за 45 дней до дня голосования, то есть с 3 августа по 6 сентября текущего года. С 7 сентября по 17 сентября открепительное удостоверение можно будет получить в участковой избирательной комиссии.

 

Задаём вопросы

proxy.imgsmail.ru— Хочу стать наблюдателем на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ 7 созыва. Что для этого нужно сделать?

— Наблюдателей назначают кандидаты-одномандатники, участвующие в выборах, и партии, зарегистрировавшие федеральный список. Можно обратиться к ним напрямую и стать наблюдателем за выборами от их имени. Там Вы получите направление, в котором указываются фамилия, имя и отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование избирательной комиссии, в которую он направляется.

— Могу ли я взять открепительное удостоверение в день голосования, чтобы проголосовать там, где мне будет удобнее?

—  Нет. Вы можете получить открепительное удостоверение только до дня, предшествующего дню голосования (включая этот день). 18 сентября 2016 года до начала голосования все неиспользованные открепительные удостоверения (т.е. не выданные избирателям) будут погашены участковой избирательной комиссией.

— Здравствуйте! В день голосования мы с семьей будет отсутствовать по месту своего проживания. Могу ли я получить открепительные удостоверения на себя, своих родителей и супругу?

— Можете, если Ваши родственники оформят на Ваше имя доверенность, которая должна быть удостоверена нотариально. С указанной доверенностью и Вашим паспортом Вы можете  обратиться с заявлением в территориальную избирательную комиссию с 3 августа по 6 сентября и в участковую избирательную комиссию по месту регистрации Вас и Вашей семьи с 7 сентября по 17 сентября. Только в таком случае, Вам будут выданы открепительные удостоверения.

 

«Я рисую выборы!»

В этом году Избирательная комиссия Ивановской области совместно с Ивановским областным отделением «Российский детский фонд» и творческой мастерской «#ярисую» проводит конкурс детских рисунков «Я рисую выборы»!

Конкурс организован с целью формирования у молодого поколения устойчивых представлений об избирательной системе и процессе голосования, повышения значимости выборов в глазах избирателей,  развития самостоятельного конструктивного творческого мышления детей и подростков, поиска нестандартных идей, способствующих вовлечению жителей Ивановской области в общественно-политическую жизнь.

Конкурс «Я рисую выборы!» проводится с 7 июля по 16 сентября 2016 года. Принять в нем участие могут дети от 8 до 15 лет.

Для участия в конкурсе нужно подготовить и представить рисунок выполненный на листе бумаги формата А4 либо А3, с обязательным указанием в правом нижнем углу на лицевой стороне фамилии и имени автора.

Рисунок должен быть посвящен теме предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7 созыва (без агитации за какого-либо кандидата и политическую партию) и направлен на побуждение избирателей к участию в голосовании.

Работы предоставляются по адресу: г. Иваново, ул. Велижская, д. 1, БЦ «Олимп», 1 этаж, творческая мастерская «#ярисую».

Из лучших конкурсных работ будет организована выставка, а рисунки победителей будут использованы в информационно-разъяснительных материалах Избирательной комиссии Ивановской области для различных категорий избирателей.

Церемония награждения победителей состоится в торжественной обстановке в присутствии членов Избирательной комиссии Ивановской области, членов Ивановского областного отделения «Российский Детский Фонд», участников конкурса и средств массовой информации.

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *