С начала года — три случая бешенства у животных

12 июля 2016 года состоялось заседание по вопросам реализации мер по снижению заболеваемости животных бешенством на территории Родниковского района. На заседание, которое проходило в районной администрации, были приглашены: главный ветеринарный врач БГУ Ивановской области «Родниковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Р.О Румянцев, главврач ОБУЗ «Родниковская ЦРБ» В.И. Руженский, заместитель Главы района по сельскому хозяйству А.А. Питев, председатель общества охотников и рыболовов Родниковского района А.А. Шальнов, ведущий специалист-экспертТерриториального отдела Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в г. Вичуге, Вичугском, Родниковском и Лухском районах И.С. Яблокова.

Обсуждаемый на совещании вопрос о бешенстве животных был и остается злободневным по целому ряду причин, основной из которых является то, что вирус бешенства поражает и животного и человека.

За прошедший период 2016 года по настоящее время на территории Родниковского района уже выявлено 3 случая больных бешенством животных. 80 % случаев бешенства, зарегистрированных в Ивановской области, выявлено у лисиц, которые при неадекватном поведении легко преодолевают черту города, забегают в подвалы домов, личные подворные хозяйства, идут на контакт с людьми, с бездомными и домашними животными. Кусают их, тем самым заражая бешенством.

По словам председателя общества охотников и рыболовов Родниковского района А.А. Шальнова, бешеные лисы ведут себя странно – ничего и никого не боятся, внешний вид изрядно потрепанный, задние ноги заплетаются, взгляд очень страшный. Но самое опасное – это то, что лисы кусаются. Опасность сложившейся ситуации заключается в том, что лиса является носителем бешенства. В весенне-летний период лисицы переживают большой стресс, это связано с их кочёвкой на новую территорию и процессом размножения. У слабых особей в результате перегрузок иммунитет слабеет, и они становятся уязвимыми для такого грозного заболевания, как бешенство. Чтобы не стать жертвой обречённой особи при встрече, во-первых, нужно остановиться и не делать резких движений. Второе правило – найти пути отступления и неторопливым шагом, желательно не показывая спину, отойти на безопасное расстояние. Обязательно позвонить в место по отлову диких зверей или просто в службу спасения. Если всё-таки лиса набросится, то ни в коем случае нельзя давать себя укусить. Если избежать укуса не удалось, то нужно немедленно обратиться к врачу.

На сегодняшний день основной причиной дикого бешенства в Родниковском районе как в целом и в стране, является постоянный рост популяции лисиц (природный источник бешенства), обусловленный наличием обильной кормовой базы (несанкционированные свалки, мусорки, заброшенные поля — зоны повышенного размножения грызунов) и большое количество безнадзорных животных в населенных пунктах. Не прикармливайте бездомных собак и кошек. Оставив еду, вы привлечете диких животных, и они с

удовольствием будут возвращаться раз за разом. Запах и легкий доступ к пище и разлагающимся органическим материалам привлекает лисиц.

10 июня 2016 года в соответствии с заключением ветеринарной лаборатории БГУ Ивановской области «Центр ветеринарии Ивановской области», при лабораторном исследовании на бешенство материала от крупного рогатого скота (телка возраст 13 месяцев), принадлежащей жителю с.Деревеньки Родниковского муниципального района получен положительный результат. Владелец животного информировал о посещении населенного пункта дикой лисой 02 июня 2016 г.

В настоящее время по месту обнаружения заболевших животных проводятся необходимые мероприятия по локализации и ликвидации очага особоопасного заболевания. В очередной раз хотим обратить внимание всех жителей района на необходимость вакцинации домашних животных против бешенства и соблюдение осторожности при контактах с дикими животными. А также рекомендуем молоко, купленное в личных подсобных хозяйствах, подвергать термической обработке.

Администрация района сообщает всем жителям Родниковского района о возможности проведения бесплатной вакцинации домашних животных. БГУ Ивановской области «Родниковская станция по борьбе с болезнями работает по адресу: г. Родники, ул. М.Ульяновой д.7. телефоны: 2-34-23 и 2-34-24.

Пресс-служба администрации
Родниковского района

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *