Чемпионами не рождаются

В Приволжске состоялось чествование чемпиона Европы по дзюдо, уроженца этого города Сергея Кавина. В конце июня на Чемпионате Европы по дзюдо, проходившем в Хорватии, Сергей одержал уверенную победу, став сильнейшим в данном виде спорта.

Поздравить чемпиона Европы по дзюдо пришли его коллеги (Сергей является бойцом спецназа УФСИН), друзья, воспитанники приволжского клуба спортивных единоборств «Витязь», открытого при поддержке Сергея Кавина. Председатель Общественной палаты Ивановской области Юрий Смирнов, который также приехал на встречу с земляком, отметил особый характер Сергея Кавина, позволяющий ему добиваться успехов не только в спорте и в службе, но и в общественно значимых делах. Сергей очень активно занимается развитием юношеского спорта в регионе.

— На счету у нашего чемпиона немало серьезных спортивных побед всероссийского, европейского и мирового уровня. При этом он является капитаном спецназа УФСИН России по Ивановской области, обладателем крапового берета. За всем этим стоит большой труд этого скромного человека. В последние годы он очень много делает по развитию юношеского спорта.  Так, при его поддержке в Приволжске открыт клуб единоборств «Витязь». Здесь занимаются более 80 человек, в основном молодёжь. За три года «Витязь» воспитал 8 кандидатов в мастера спорта по самбо и дзюдо и одного мастера спорта по самбо. Ребята, занимающиеся спортом,  забывают о наркоте, табаке, алкоголе и в итоге становятся успешными в жизни, — сказал в своем выступлении Юрий Смирнов и вручил Сергею Кавину благодарственное письмо Общественной палаты Ивановской области.

Сам чемпион не многословен и о своей победе говорил скромно, признавая, что успех дался ему непросто. Но была задача и с ней удалось справиться. К слову, в ноябре этого года Сергею Кавину предстоит очередное ответственное испытание. Он является главным претендентом в состав сборной России по дзюдо для участия в Чемпионате мира. Пожелаем ему успешного выступления.

Вообще Сергей производит впечатление человека, искренне любящего свое дело. Причем речь не только о работе и любимом дзюдо. Сергей считает важным привлекать как можно больше подростков к занятиям спортом.

Правда, как заметил чемпион, без материальной базы и поддержки развивать массовый спорт непросто. Впрочем, за последние годы, признает Сергей, для повышения доступности занятий различными видами спорта детей, подростков и молодежи в области было сделано много. С чемпионом соглашается и Юрий Смирнов:

— В Ивановской области с 2006 года было построено и реконструировано немало спортивных объектов. На протяжении всего времени, что я представлял наш регион в Совете Федерации, я особое внимание уделял именно развитию массового спорта и спортивной инфраструктуры, привлекая в регион федеральное финансирование. И что важно, новые спортивные объекты появлялись не только в крупных городах области, но даже и в небольших поселках. Например, в  2013 году в поселке Старая Вичуга Вичугского района была открыта современная площадка для игровых видов спорта. А совсем скоро, в конце августа — начале сентября этого года в Приволжске откроется очередной спортивный комплекс. Здесь будут проводиться преимущественно тренировки по самбо, дзюдо, карате и другим видам спортивных единоборств.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *