Здоровые и крепкие семьи — здоровая нация!

Семья Водяного, Лешего, племя индейцев, дружные герои мультфильма «Приключения Винни-Пуха», царская семья, баба Яга с мужем и детьми — все они собрались на областном  фестивале «Крепкая семья», который состоялся 9 июля на пляже Парского озера.

звездочкаТрадиционный фестиваль молодых семей в Родниках проходит в восьмой раз, но такой масштаб это мероприятие приобрело впервые. «Семья — это  одна из самых ключевых основ общества, и этот фестиваль —  еще одно тому подтверждение. Благодаря тому, что клубы молодых семей — это  одно из ярких направлений молодежной политики Родниковского района, и благодаря такой отзывчивости администрации нам удалось реализовать региональный этап фестиваля на родниковской земле» — рассказывает исполняющий обязанности начальника управления Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Елена Журавлева.

Участие в фестивале приняли 34 замечательных семьи из 16 клубов молодых семей 10 муниципальных образований. Участники прибыли из Шуйского, Ивановского, Фурмановского, Гаврилово-Посадского, Приволжского и Савинского районов, городов Кинешма, Шуя, Тейково. Честь Родниковского района на региональном фестивале было доверено защитить семейным клубам детских садов № 2 «Родничок»,  № 9 «Солнышко», № 12 «Звездочка», «Веснушки» и клубу молодых семей «Хобби-шанс» Центра детского творчества.

Программа фестиваля была очень насыщенной. На общем построении команды поприветствовали друг друга веселыми кричалками-шумелками, после чего представили на суд жюри творческие инсценировки. Во время своих представлений, участники задабривали судей как могли: кто-то преподнес в дар мыло ручной работы, а кто-то угостил сдобным караваем с солью. Команда детского сада «Веснушки»  — «Карусель» порадовала небольшим сюрпризом всех участников фестиваля, подарив каждому самодельную ромашку с пожеланием. После завершения творческой части для клубов молодых семей прошли игры с веселыми клоунами, героями мультфильмов Винни-Пухом, Тигрулей, Собакой Гуфи, шоу мыльных пузырей, выступления спортсменов, также команды могли испытать свои силы в комплексе ГТО.

Зрителей и болельщиков на фестивале было не меньше, чем участников. Всеобщее внимание и интерес своими образами и костюмами привлекла к себе команда ново-талицких индейцев. Мало кто удержался от возможности сфотографироваться в кругу племени с трубкой Мира в руках. О том, почему именно индейцы и о впечатлениях от участия рассказал  капитан команды: «Мы представляем семейный клуб «Ладушки» детского сада «Родничок» при Ново-талицкой школе. Настроение у нас прекрасное. Мы победили на муниципальном этапе и вот теперь приехали попытать свои силы на региональном. Нам все впервой, мы многому учимся. И если в этом году нам не удастся победить, то в следующем  придем  за победой. Мне кажется, что индейцы — это очень колоритно, это и детство, и игра. И потом племя — это та же семья».

У кого-то в команде целое племя, а у кого-то одна семья — это вся команда. Так, в команде «Капелька» Шуйского района всего три человека: муж, жена и дочка, а вместе они — семья Соловьевых. Но, по их словам, такой количественный состав на боевой настрой никак не повлиял: «Мы готовились очень плотно, активно. Вчера до позднего вечера клеили плакаты, репетировали наши номера, ребенка морально и эмоционально готовили. Для нее это было очень тяжело. Но она сказала: «Мама, я буду стараться, как могу: во все свои силы». Для нас семья — это взаимопонимание, доброта, любовь. Муж, я и наша дочка, но хотим еще и пополнения».

Третье место по итогам фестиваля заняла команда «Карусель» (г.Родники д/с «Веснушки»), на втором месте «Домашний очаг» (Ивановский район). Победителями фестиваля стала команда Шуйского района «Молодая семья», которая будет представлять Ивановскую область на Всероссийском этапе в ноябре. В номинации «Лучшая творческая презентация» лидером стала «Моя семья» Савинского района. Победители номинации «Лучший бивак клуба» — команда «Мы — семья» (д/с «Звездочка»). Лучшими кулинарами была признана «Академия  молодой семьи» (г.Кинешма). Самой спортивной стала команда «Хобби-Шанс» (г.Родники ЦДТ). Специальный приз за социальную активность  получила команда «Капелька» (г.Шуя).

День завершился хоровым исполнением гимна фестиваля «Крепкая семья» и салютом из воздушных шаров.

        Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *