Будьте осторожны на воде!

Вода — опасная стихия: там может быть сильное течение, водоворот или большая глубина, ноги могут запутаться в водорослях. Чтобы не омрачить себе отдых, необходимо всегда помнить о несложных правилах поведения при купании.

1. Не стойте и не играйте в тех местах, откуда можно упасть в воду (на краю

пристани, мосту, крутом берегу).

2. Не заходите на глубокое место, если не умеете плавать.

3. Не купайтесь в незнакомых местах.

4. Не заплывайте далеко от берега, в том числе на надувных предметах.

5. Не заплывайте за буйки.

6. Не подплывайте близко к лодкам, катерам, гидроциклам.

7. Если находитесь в лодке — не раскачивайте ее, не ходите по ней и не

перегибайтесь через борт.

8. Нельзя, играя на воде, тянуть друг друга под воду, топить.

9. Опасно прыгать в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

В большинстве случаев причиной несчастных случаев на воде становится употребление спиртных напитков, купание детей без присмотра взрослых. Будьте внимательны! Приглядывайте за детьми, а также за людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Если при купании в дыхательные пути попала вода, мешающая дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову как можно выше, сильно откашляться. Чтобы избежать захлебывания в воде, пловец должен соблюдать правильный ритм дыхания.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.

Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Что необходимо делать, если на ваших глазах тонет человек? Сразу кричите: «Человек тонет!» — чтобы привлечь внимание взрослых. Не стоит бросаться в воду без спасательных средств, киньте тонущему веревку, спасательный или просто надувной круг, протяните палку, бросьте надувной мяч, который поможет ему

удержаться на воде. Если возможно, то надо помочь человеку, но если вы плохо плаваете, не уверены в своих силах, то не лезьте в воду, иначе спасать придется уже вас.

Соблюдение мер предосторожности — основное условие безопасности на воде!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *