О перерасчете пенсий с учетом индексации уволившимся гражданам

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве с 2016 года страховые пенсии (и фиксированные выплаты к ним) индексируются только неработающим пенсионерам. Напомним, с февраля пенсии были увеличены на 4%.

Пенсионерам, которые рассчитались с работодателем до 31 марта, следовало сообщить об этом в ПФР. Сведения о тех получателях пенсий, которые уволились после 31 марта, работодатели сами ежемесячно направляют в Фонд по утвержденной форме отчетности. На основании этих данных пенсии индексируются автоматически. Новая отчетность была введена для того чтобы избавить пенсионеров от необходимости уведомлять ПФР об увольнении, однако за ними сохраняется право прийти в клиентскую службу и написать заявление.

Получив и обработав сведения работодателей, в следующем месяце специалисты ПФР принимают решение об увеличении страховой пенсии; спустя еще месяц после этого пенсия выплачивается с учетом индексации. Таким образом, пенсионер может рассчитывать на прибавку не сразу после увольнения, а спустя время, необходимое для обработки поступившей информации, ее загрузки в базу персонифицированного учета, вынесения решения об изменении размера пенсии и других процедурных действий. Данный порядок определен федеральным законодательством.

Так, например, если пенсионер уволился с работы в апреле текущего года, информация об этом поступит в Пенсионный фонд не позднее 10 июня (отчетность за май). В июле принимается решение о выплате страховой пенсии с учетом индексации с 1 августа.

 

Важно!

Если пенсионер трудоустраивается после индексации (состоявшейся февральской и возможных последующих), размер его пенсии не будет пересматриваться в сторону уменьшения.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *