Статус частного охранника

Согласно законодательства Российской Федерации, удостоверение частного охранника выдается  органами внутренних дел сроком на 5 лет. Срок действия удостоверения может быть продлен на 5 лет, если гражданин своевременно обратится в орган внутренних дел с соответствующим заявлением.

В 2016 г. межмуниципальным отделом МВД России «Родниковский» предоставлено государственных услуг по выдаче удостоверений частного охранника — 97 гражданам, по продлению срока действия удостоверения частного охранника — 121 человеку.

Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения обучения по образовательной программе повышения квалификации частных охранников в образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию.  Важно знать, что ежегодная периодическая проверка частного охранника на пригодность к действиям, связанным с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств, не является обучением по образовательной программе повышения квалификации частных охранников.

Для продления срока действия удостоверения гражданин, руководитель либо представитель охранной организации, в которой он работает, обязан не ранее двух месяцев и не позднее, чем за 30 дней до окончания срока действия удостоверения представить в соответствующее подразделение по лицензионно-разрешительной работе следующие документы:

заявление-анкету о продлении срока действия удостоверения;

фотографию размером 4 x 6 см;

копию паспорта гражданина Российской Федерации;

медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника (формы 046-1 и формы 454/у-06, оформленные по месту жительства)

копию документа, подтверждающего прохождение обучения по образовательной программе повышения квалификации частных охранников;

Заявление о продлении удостоверения частного охранника может быть направлено в орган внутренних дел в форме электронного документа, подписанного электронной подписью посредством  «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Зарегистрироваться на едином  портале государственных и муниципальных услуг (функций) можно самостоятельно или обратившись в  многофункциональный центр (МФЦ)  по адресу Ивановская обл., г. Родники. ул. Советская, д. 20.  После регистрации на портале гражданину необходимо получить в МФЦ  электронную подпись, с использованием которой он уже сможет обратиться с заявлением о предоставлении государственной услуги в электронном виде.

В том случае, если гражданин без уважительных причин не обратился в установленный срок с заявлением о продлении, удостоверение частного охранника аннулируется  по окончании срока действия и в дальнейшем продлению не подлежит.

Личный прием граждан по вопросам лицензионно-разрешительной работы осуществляется  по адресу: Ивановская обл., г. Родники, ул. Техническая, д. 4-а, каб. № 30. Приемные дни: понедельник, среда, с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00, пятница с 9-00 до 13-00. Контактный телефон (49336)2-17-79.

МО МВД России «Родниковский»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *