Приборы учета позволят не зависеть от капризов природы

В адрес редакции газеты «Родниковский рабочий» обратился житель нашего города с ул. Дружбы. Его возмутила строчка в квитанции по оплате коммунальных услуг за июнь месяц, а именно «холодная вода за полив — 133 рубля».  За две недели июня выпало столько осадков  в виде дождя, что возникает вопрос: «О каком поливе идет речь?»

Обращение гражданина не осталось без внимания. Александр Листров, генеральный директор ООО Энергетик» разъясняет следующее:

— Плата за полив  начисляется  в установленном законодательством порядке на основании Постановления Департамента энергетики и тарифов Ивановской области № 586-н/1 от 16.12.2013 г. Расчет платы  при отсутствии прибора учета производится исходя из площади земельного участка и действующего норматива потребления 0,036 куб. на кв. метр площади при централизованном водоснабжении и 0,025 куб. кв. метр площади при водоснабжении  из водоразборной колонки. Поливочный сезон установлен с 1 мая по 31 августа независимо от погодных условий (ссылка — приложение 4 к Постановлению Департамента энергетики и тарифов  Ивановской области № 586-н/1 от 16.12. 2013 г.).

Кроме того, на основании постановления Департамента энергетики и тарифов Ивановской области от 06.05.2016 г № 80-н/1 при централизованном водоснабжении при отсутствии прибора учета с 01.07.2016 г. расчет платы будет определяться с учетом повышающих коэффициентов и составит 0,054 куб. на кв. метр площади (ссылка — приложение 4 к Постановлению Департамента энергетики и тарифов Ивановской области №586-н/1 от 16.12.2013 г.)

Поэтому, ООО «Энергетик» рекомендует потребителям устанавливать индивидуальные приборы учета, это позволит не зависеть от погодных условий и платить за фактически потребленную воду.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *