Диагностика сосудов головы и шеи возможна

18 мая в Центральную районную больницу поступил УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СКАНЕР «ТОШИБА» экспертного класса, который позволит проводить диагностику сосудов головного мозга и шеи, сочетающий в себе исследование ультразвуком с допплерографическим дуплексным сканированием (УЗДГ сосудов головы и шеи).

bb7196d29201605ddf23cff8743f5df9Эта диагностическая процедура  способна очень точно оценить состояние артерий и вен головного мозга и шеи, а также кровоток в них. Обследование совершенно безболезненно, не требует какой-либо подготовки, не имеет противопоказаний и ограничений по возрасту.

Медицинская статистика  говорит о том, что уже второй год наблюдается рост заболеваемости нарушений мозгового кровообращения. Конечно, такого рода заболевания лечатся в медицинском учреждении города Шуи, но распоряжением Департамента  здравоохранения  от декабря 2015 года  №705 задан определенный объем обследований сосудов головы и шеи граждан в целях профилактики.

При наличии у пациента определенных симптомов таких, как головная боль, головокружения, возраст старше 50 лет, избыточный вес, артериальная гипертония, гиперхолестерин, врач-терапевт или другой специалист направит его на  УЗДГ сосудов головы и шеи. В настоящий момент такое обследование проводит заместитель главного врача Марина Анатольевна Пономарева. Процедура БЕСПЛАТНАЯ. Пока очередности на обследование нет, поскольку только на днях оборудование начало работать. Естественно, поток нуждающихся в диагностике будет расти. В рамках госгарантии больной в течение двух недель сможет обследоваться.

Нужно отметить, что приборами для проведения УЗИ сосудов головы и шеи оснащены далеко не все медицинские учреждения. И стоимость процедуры в платных клиниках достаточно высока. Поэтому, если вы в группе риска, обращайтесь за помощью в Центральную районную больницу. И будьте здоровы!

Записала Ольга Воробьева

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *