Земля есть, дома – нет

Ивановская область первой в России стала оказывать многодетным семьям такую меру соцподдержки, как бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Право это гарантировано одним из законов области.

37355_1

Как нам сообщили в Территориальном управлении соцзащиты населения, с 2011 года 105 многодетных семей (у которых трое детей и больше), проживающих в районе, получили земельные участки. При этом 73 семьи только в прошлом, 2014 году, воспользовались этим правом.

«Район выделяет участки площадью от 600 до 1500 кв.м. в черте города, а также в деревне Малышево и селе Мелечкино, то есть там, где есть вся необходимая инфрраструктура, например, подведен газ, имеется водопровод, детские сады», — объясняет замглавы райадминистрации, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна ПОЛШКОВА. Тем не менее, не все многодетные семьи стремятся жить за пределами города с развитой инфраструктурой.

Как таковой статистики учета освоения или иной реализации безвозмездно полученной земли не ведется, но практика показывает, что обладатели участков не спешат на них строиться. А зря.

«Существует мера социальной поддержки, согласно которой семья, взявшая участок для строительства индивидуального дома, получает по льготной цене 150 кубометров леса» — рассказывает Татьяна Александровна. Опытные строители говорят, что этого хватит, чтобы вышел добротный дом. Однако здесь нужно кое-что уточнить: стройматериал семье придется спиливать, вывозить с делянки и обрабатывать самой, а это — сами понимаете — дополнительные затраты.

Вместо участков и леса некоторые семьи все чаще изъявляют желание получить только лесоматериалы, чтобы обустроить и отремонтировать уже имеющийся дом. Этот вопрос уже рассматривается областными законодателями и, возможно, скоро соответствующие поправки будут внесены в существующий Закон (№111-ОЗ).

Не является секретом и то, что многие семьи не рискуют затевать стройку по одной простой причине: они рассматривают безвозмездную землю как товар, который можно продать в подходящий момент. И Законом это не запрещается.

Не запрещается также семье отказаться от предоставляемого участка в пользу другого, — подчеркивают в Комитете по управлению муниципальным имуществом. Однако при этом семье придется вновь вернуться в очередь. Со своей стороны администрация гарантирует постоянную работу по подбору участков.

Вся актуальная информация о предоставлении участков льготным категориям граждан (включая нормативно-правовую базу, перечни участков для предоставления, контактные телефоны) размещена на официальном сайте муниципального образования «Родниковский муниципальный район» www.rodniki-37.ru.

         Саша САНЬКО

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *