ГИБДД информирует

С 20-летием!

30 мая Родниковская регистрационно-экзаменационная группа (РЭГ) ГИБДД отмечала 20 лет со дня её создания. Правда, ранее она называлась РЭО или регистрационно-экзаменационное отделение. Первым руководителем, который возглавил РЭО, был Александр Кузьмичев. Затем бразды правления перешли в руки Романа Ширкова, далее к Анатолию Королькову, Вячеславу Феоктистову. Очень долгое время в отделении успешно работала Любовь Ширкова. Сегодня РЭГ возглавляет Вадим Морозов.

Начальник ГИБДД по Родниковскому району Федор Ковров обратился к свои коллегам: «От всего сердца спешу поздравить бывших и нынешних сотрудников РЭО-РЭГ с этой датой. Хочу пожелать вам и вашим близким здоровья, успехов и благополучия!»

 

Транспорт повышенной опасности

Для пресечения и выявления правонарушений среди водителей мототранспорта на территории района сотрудниками ГИБДД в период с 30  мая по 9 июня проводится «декадник» по профилактике ДТП среди мототранспортных средств.

Вспомним основные требования:

— при управлении мопедом или скутером на водителя, не имеющего водительского удостоверения, согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, будет наложен штраф в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей;

— в состоянии опьянения нетрезвому скутеристу грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1, 5 до 2 лет (ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ). Водители мопедов в состоянии алкогольного опьянения и не имеющие права управления будут привлечены к ответственности в виде ареста до 15 суток (ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ).

— согласно статье 12.6, каждый мотоциклист, а также его пассажиры обязаны ездить на упомянутом транспортном средстве в шлеме. Причем оно должно быть застегнуто. Иначе водителю грозит штраф 1000 рублей, пассажиру — 500 рублей.

сводка

Напомним:

— для управления скутером, мопедом, т.е. транспортным средством с объемом двигателя до 50 куб. см., необходимо получить водительское удостоверение категории М. Обязательные условия для этого — достижение 16-летнего возраста. При этом если скутерист уже имеет водительское удостоверение с другой категорией, он может управлять мототранспортом, не открывая категорию М.

Водительское удостоверение категории А позволяет управлять любыми мотоциклами, в том числе и мотоциклами с коляской (более 125 куб. см.) с 18-летнего возраста. Подкатегория А1 позволяет управлять мотоциклами с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см., с 16 лет.

Родниковское отделении ДОСААФ проводит набор в группу по обучению водителей категории А, А1, М. По всем вопросам можно обратиться к руководству ДОСААФ.

 

В вагоне-ресторане — кишечная палочка

Ивановской транспортной прокуратурой приняты меры реагирования в связи с выявленными нарушениями законодательства о защите прав потребителей  в деятельности ООО «Севертрансресторан».

Установлено, что в апреле текущего года в вагоне-ресторане фирменного пассажирского поезда № 45 сообщением «Иваново-Санкт-Петербург»,  согласно протоколу лабораторных исследований, в ряде продуктов питания, тарелках для первых блюд и холодильнике выделены кишечные палочки.

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

В соответствии с п.п.2.1, 2.2, 3.4 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» изготовляемые, ввозимые и находящиеся в обороте на территории Российской Федерации пищевые продукты по безопасности и пищевой ценности должны соответствовать санитарным правилам.

С целью устранения нарушений внесено представление в отношении ответственного должностного лица прокурором,  вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Ход рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования и устранения выявленных нарушений находятся на контроле Ивановской транспортной прокуратуры.

                                                              К.Аксёнов, прокурор старший советник юстиции.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *