Развитие строительного комплекса обсудили на Госсовете

Заседание Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности провел 17 мая Президент России Владимир Путин. В заседании Госсовета принял участие губернатор Ивановской области Павел Коньков.

В ходе заседания обсуждались меры по развитию строительного комплекса. В частности речь шла о реализации инвестиционных проектов, применении новых технологий, совершенствовании законодательства в строительной сфере, применении механизмов государственно-частного партнёрства.

Как прокомментировал итоги Госсовета губернатор Ивановской области Павел Коньков, основной темой заседания стали вопросы строительства жилья: обсуждены проблемы технического регулирования, составления смет в строительстве, ипотечного кредитования. «Владимир Путин обратил внимание и на вопрос защиты прав дольщиков, а это около 100 тысяч семей по всей стране. В целом же за последние годы впервые наметилась тенденция к снижению числа нуждающихся в жилье», — рассказал губернатор.

В рамках заседания Госсовета затронули и тему долевого строительства, защиты прав дольщиков. Владимир Путин отметил, что законодательно установлены дополнительные гарантии для участников долевого строительства, определены новые требования к страховым организациям. Но при этом глава государства отметил, что существующих мер пока недостаточно. Президент поручил провести инвентаризацию незавершенного строительства, разработать порядок его достройки и оформления прав собственности.

В Ивановском регионе с привлечением средств граждан строятся 92 дома, а количество договоров долевого участия превышает 5,5 тысяч. «В то же время, это накладывает и дополнительную ответственность в защите прав дольщиков. К примеру, проблемы Ивановской ДСК, входящей в группу компаний СУ-155, затронули более 3 тысяч дольщиков», — отметил Павел Коньков. По результатам совместной работы облправительства с Минстроем России, банком «Российский капитал» составлен график достройки всех объектов (всего их 13 на территории региона). В настоящее время возобновлено строительство пяти домов, строительно-монтажные работы по оставшимся семи объектам компания планирует начать летом текущего года.

справка

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *