Вот и лето подоспело

Лето — это солнце и цветы, голубое небо и теплый ветерок, это три месяца школьных каникул, когда общаешься с друзьями, каждый день ешь любимое мороженое и не знаешь,какой сегодня день недели. Лето — это время исполнения желаний, чтобы  отправиться в любимый лагерь, съездить в гости к бабушке,  сходить в увлекательный поход или просто во дворе погонять мяч.

Задолго до наступления лета члены координационной комиссии по организации летнего отдыха вносили предложения в проведение детьми района интересных и позитивных каникул длиною в три месяца, о чем рассказали на межведомственном заседании 17 мая.

По традиции…

в городе и на селе в июне будут работать 14 лагерей дневного пребывания, в июле — 11, в которых смогут отдохнуть 786 ребят от 6,5 до 16 лет. Воспитательная программа в каждом из них будет носить свою профильную направленность — оздоровительную,  патриотическую,  экологическую, либо творческую. Стоимость питания на одного ребенка составит 110 рублей в день, в прошлом году было 80 рублей.

В летний период планируется трудоустроить 273 подростка. Уже в апреле внесли свою лепту в благоустройство города  46 подростков, в начале мая — 20 ребят. Работают юноши и девушки по 14 рабочих дней, заработная плата составляет примерно 1 тыс. 400 рублей за указанный период работы (справки по телефону 2-39-76 — Молодежно-спортивный центр). Летом открывают свои двери для временного трудоустройства подростков и предприятия города и района: ООО «Родники-Текстиль», ООО «Рижский хлеб», ООО «Энергетик», СПК «Искра», ООО «Родниковское АТП» и др.

Спортивное лето обещает быть активным — на стадионе «Труд» пройдут спортивные эстафеты, соревнования по русской лапте, стритболу, настольному теннису, соревнования по хоккею на  траве. На селе состоятся товарищеские встречи по футболу, волейболу и русской лапте.

Популярность набирают малозатратные формы отдыха, способствующие развитию детского кругозора, творчества, выносливости. К примеру, в Центре детского творчества ребята смогут познакомиться с народными промыслами, в детской юношеско-спортивной школе — не потерять за лето навыки игры в волейбол, туристический центр предлагает ознакомительные пешие прогулки по городу и району, библиотеки и дома культуры — игровые и развлекательные программы, в Комплексном центре соцобслуживания дорогими гостями будут дети с ограниченными возможностями здоровья. И конечно, будут походы, археологические экспедиции, деятельность, приносящая пользу, волонтерских, трудовых и добровольческих отрядов.

Поэтому, настраиваемся  на веселое лето, насыщенное событиями, которые начнут разворачиваться с долгожданного дня каникул — 1 июня.

летний парк

Летняя «изюминка»: ВОРСИНО или АЛЫЕ ПАРУСА?

Главным событием района станет открытие в местечке Ворсино детского оздоровительного центра (ДОЦ) «АЛЫЕ ПАРУСА» (или «Ворсино» — такое название у него было раньше). Что было, то было, главное — что происходит сейчас. Об этом рассказала начальник ДОЦ Ирина Жадан, педагог по образованию, более 20 лет трудится в этой сфере.

Итак, 4 июня свои двери откроют «Алые паруса».  Но, чтобы это произошло, была проделана колоссальная работа. В лагере до сих пор продолжается капитальный ремонт в соответствии с современными требованиями. Из 10 павильонов откроются 7 корпусов: 6 для проживания детей и воспитателей, 1 административный. В каждом корпусе имеются туалетные комнаты для мальчиков и девочек, водоснабжение. Полностью отремонтирована столовая, в которой установлено новое оборудование. В котельной заменено оборудование, отремонтированы уличные туалеты, закуплено спортивное оснащение, новые постельные принадлежности. Устанавливается забор, видеонаблюдение, заключен договор с частным родниковским охранным предприятием, специалисты которого будут нести круглосуточную охрану территории лагеря.

Воспитательная и досуговая программа «Под алым парусом надежды», которая в настоящее время проходит экспертизу в Институте развития образования, будет реализовываться посредством площадок и спортивного комплекса, где будет установлена мобильная сцена, поскольку клуб находится в стадии ремонта.

Купание в реке в этом году отменяется, поскольку пляж, дно реки не соответствует нормам. Но предлагается альтернатива — большой открытый бассейн.

С ребятами 21 день, столько длиться каждая лагерная смена, будут работать квалифицированные педагоги, здоровье детей — на контроле у врача-педиатра и медицинской сестры из г. Иваново. Всего ожидаются 4 смены, в лагере отдохнут 885 детей из Ивановской, Московской и Вологодской областей (все дети домашние). Уже сейчас известно, 282 ребенка Родниковского района мечтают отдохнуть в лагере, любимым их родителями и бабушками.

В розницу путевку можно приобрести за 14 тыс.70 рублей, либо получить через управление соцзащиты в порядке очередности.

На сегодняшний день специалистами соцзащиты принято  257 заявлений в санаторно-оздоровительные лагеря (СОЛ) региона и 400 обращений для отдыха детей в загородных лагерях (ЗОЛ) Ивановской области. Стоимость одной путевки в санаторий составляет 17 тыс. рублей, в загородный лагерь — 12,5 тыс. рублей (о принципах предоставления путевок мы знакомили читателей ранее).

Уже известно, что на район выделено 105 путевок в санатории. В этом году их больше,  ведь летом 2015 года только 85 ребят отдохнули в санаторных здравницах области. На первую смену поступило 137 путёвок в загородные лагеря, из них 90 —  в «Алые паруса». Это значит, что 90 родниковских ребят оживят некогда забытый «Ворсино» (так его назову по старинке)!!!

Ну что же, теплое, солнечное, яркое лето, здравствуй!

вниманию

Ольга Воробьёва

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *