Отправляясь в лес, помните о правилах пожарной безопасности!

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода резко осложняется пожарная обстановка в лесах и населенных пунктах, расположенных близи лесных массивов и сельскохозяйственных угодий. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, по причине чего возникают лесные пожары.

Согласно статистическим данным основным виновником возникновения лесных пожаров является человек — его небрежное обращение с огнем в лесу во время работы и отдыха.

Комитет Ивановской области по лесному хозяйству напоминает, что с 30 апреля 2016 года на территории Ивановской области введен особый противопожарный режим. В соответствии с указом Губернатора Ивановской области, при действии особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности на территории Ивановской области.

Комитет Ивановской области по лесному хозяйству рекомендует жителям области во время действия особого противопожарного режима воздержаться от посещения лесов региона!

Если вы все-таки оказались в лесу  в пожароопасный период, в лесу категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

— курить, бросать горящие спички, окурки;

— стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

— оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

— заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

— оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

— выжигать траву, а также стерню на полях.

За нарушение требований пожарной безопасности во время особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается. Если в обычное время штрафы варьируют в пределах от 1,5 до 3 тысяч рублей, то во время особого противопожарного режима он составляет от 4 до 5 тысяч рублей.

О любых обнаруженных пожарах на территории лесного фонда или на землях сельскохозяйственного назначения просим незамедлительно сообщать оперативному дежурному ГУ МЧС России по Ивановской области по телефону — 8(4932) 29-91-70 (29-91-69), или в региональную диспетчерскую службу комитета Ивановской области по лесному хозяйству 8(4932) 41-39-52. Также прием сообщений осуществляется на единый номер (бесплатный) прямой линии лесной охраны: 8(800)100-94-00. Звонки принимаются в круглосуточном режиме.

Пресс-служба Комитета
Ивановской области
по лесному хозяйству

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *