Зарегистрировано 1290 загораний сухой травянистой растительности

… c начала пожароопасного периода на территории Ивановской области, что на 50% больше аналогичного периода прошлого года (860 загораний). Также за указанный период произошло 5 природных пожаров: 2 — торфяных и 3 лесных. Наибольшее количество загораний произошло в г.о. Иваново — 240, Ивановском районе — 184, Кинешемского районе — 114, Фурмановском районе — 92, Тейковском муниципальном районе — 101, Приволжском районе — 68, Гаврилово-Посадскогом районе — 77, Комсомольском районе — 63.

На оперативном совещании 16 мая глава региона Павел Коньков поручил усилить контроль за соблюдением ограничений в пожароопасный период, а также обеспечить оперативное и эффективное реагирование на возникающие ЧС.

В связи с погодными условиями в лесах области сохраняется сложная пожароопасная обстановка. Как рассказал начальник главного управления МЧС по Ивановской области Вячеслав Бутко, на сегодняшний день зафиксировано также два торфяных пожара. «Все они были вовремя замечены и ликвидированы в первые часы возгорания», — добавил он.

Пожары в лесах региона возникают в основном из-за пала травы. Зампред регионального правительства Сергей Зобнин сообщил, что пик таких возгораний пройден. «Снизилось количество зафиксированных палов травы с 90 случаев в день до 20. Кроме того, нарушители несут наказание за поджоги, на сегодняшний день вынесено 128 административных протоколов, из них 125 — на граждан», — рассказал Сергей Зобнин.

На данный момент в Ивановской области установлен четвертый класс пожарной опасности. Увеличено число и кратность патрулирования лесов. С начала пожароопасного сезона лесопожарной службой области совершено 78 выездов на тушение неконтролируемых выжиганий (палов) сухой травы вблизи земель лесного фонда. В общей сложности в тушении участвовало 608 человек и 152 единицы техники. Кроме того, на территории региона проведена проверка 30 термоточек (очаги торфяных пожаров).

Напомним, что с 30 апреля указом губернатора на территории региона введен особый противопожарный режим. На период действия режима ограничено пребывание граждан в лесах. Запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках и прилегающим к ним территориям.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *