Всероссийская сельскохозяйственная перепись — общее и важное дело

С 1 июля по 15 августа 2016 года  у нас в стране пройдёт очередная Всероссийская сельскохозяйственная перепись. О значении этого масштабного события для нашего района и о ходе подготовки к нему мы попросили рассказать заместителя главы райадминистрации по сельскому хозяйству Надежду Земскову, которая уже не первый год возглавляет нашу местную комиссию по проведению переписи.

— Надежда Алексеевна, на какой стадии находится у нас в районе подготовка к сельскохозяйственной переписи и что ещё предстоит сделать в оставшееся до её начала время?

—  Подготовка к переписи у нас в районе близится к завершению. Уполномоченным по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи у нас в районе назначена Наталья Александровна Савельева.   Осенью прошлого года создана и активно работает  комиссия по проведению переписи: составлен план необходимых мероприятий,   списки объектов, подлежащих переписи, проведено районирование и т.д. На базе сельских поселений образованы три инструкторских участка, подобраны инструкторы . Из числа людей, которые давно живут у нас в районе, знают население и положение дел на местах, набрано 18  переписчиков и кадровый резерв на случай каких-то нештатных ситуаций.  Осталось решить ещё некоторые организационные вопросы — например, обеспечение переписных участков транспортом, связью, охраной. Эти вопросы отнесены к ведению муниципальной власти, и мы сейчас активно работаем по их скорейшему решению. Уверена, что  всё положенное удастся выполнить в срок,  и сельскохозяйственная перепись, как и в прошлый раз, пройдёт у нас в районе без накладок.

— Зачем нужна новая Всероссийская сельскохозяйственная перепись? Что она даст нашему району?

—  Первая сельскохозяйственная перепись в России проходила десять лет назад. За это время многое изменилось. Нужно получить объективные данные о нынешнем состоянии дел в сельском хозяйстве. К примеру, дать общую характеристику сельхозобъектов (крупных сельхозпредприятий, фермерских  и личных подсобных хозяйств, садоводческих кооперативов и товариществ и т.п.), узнать, как сейчас размещены земельные площади и используются наши сельхозугодья, что выращивается на полях, в коллективных садах, огородах, сколько у нас скота и птицы, машин и оборудования.  В этой переписи впервые будут учитываться такие показатели, как применение современных сельскохозяйственных технологий, привлечение кредитных ресурсов и направления их использования, получение и использование субсидий из федерального или регионального бюджета. Всё это нужно для выстраивания эффективной государственной аграрной политики.

Бояться переписи не стоит: данные будут обезличены и обобщены, конкретному сельхозпредприятию или собственнику ничего не грозит. Зато в целом по стране, а значит  — и по району, мы можем ожидать более весомой финансовой поддержки тех или иных направлений сельскохозяйственной  деятельности, совершенствования аграрной стратегии, развития отраслей, так или иначе связанных с сельским хозяйством, частной инициативы в области растениеводства, животноводства, переработки сельхозпродукции и производства продуктов питания. В  сельском хозяйстве сейчас  немало проблем, от  грамотного решения которых зависит продовольственная безопасность страны, судьба миллионов людей, и перепись  должна помочь их разрешить. Призываю жителей Родниковского района не бояться переписчиков и правдиво отвечать на все их вопросы. От того, насколько объективную статистику удастся собрать, во многом будет зависеть судьба нашего сельского хозяйства. Наша с вами судьба! Отмечу также, что проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи финансируется из федерального бюджета, наши местные средства на неё тратиться  не будут. В итоге же должна выиграть и вся страна, и наш район.

—  Что предстоит переписать и как будут работать переписчики?

—  Переписи подлежат, как я уже сказала, сельхозобъекты всех форм собственности: от крупных сельхозпредприятий до личных подсобных хозяйств, сельских подворий и участков в коллективных садах. В наших списках, которые в сентябре прошлого года выверяли обходчики-регистраторы, 6777 объектов в сельской местности и около 1100 в городе, 58 коллективных садов и в них 448  коллективных участков. Крупные сельзозпредприятия будут организованно заполнять переписные листы  на местах.  На селе переписи подлежат 100% сельхозобъектов, в городе — 20%, которые будут определены в результате случайной компьютерной выборки. Собранные данные мы должны сдать в областное управление Росстата 3 сентября. Предварительные результаты переписи будут известны ориентировочно в 4-м квартале 2017 года, окончательные — к концу 2018 года.

Переписчики  будут ходить по домам в специальной экипировке:  на голове —  солнцезащитный козырёк, поверх одежды —   форменный жилет,   бейдж с указанием фамилии, имени, отчества и контактного телефона, по которому можно позвонить и выяснить, действительно ли это переписчик. Кроме того, каждый будет иметь при себе удостоверение личности и паспорт, которые он  обязан предъявить по первому требованию. Чтобы не попасться на удочку мошенников, которые могут воспользоваться переписью для незаконного обогащения, проверяйте у пришедших документы. Прошу отнестись к проведению переписи с пониманием и обязательно принять в ней участие.

 Записала Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *