Путём Веры к пристани Надежды в царство Любви

Заканчился Великий пост. Весь христианский мир жил в ожидании великого чуда: Воскресения  Иисуса Христа сына Божия. Телесно и духовно православные христиане готовились к этому великому событию: совершали таинства исповеди, причастия, соборования. Наводили чистоту и порядок не только в собственном жилье, но и в домах духовных.

Для многих жителей Родниковского района духовным домом стал храм Рождества Христова, находящийся в с. Сосновец. С глубокой благодарностью прихожане вспоминают княгиню Е.Д. Долгорукову, подарившую в середине XIX в. селу этот чудесный храм, П.А. Поспелова — богатого крестьянина из деревни Хмельники, пожертвовавшего на отделку и роспись церкви 5 тысяч рублей, бывшего председателя колхоза «Искра» М.Я. Бредова, который своим  честным трудом спас храм от уничтожения и провёл в нём ремонтные работы. И многих других ктиторов и служителей этого храма, оставивших неизгладимый след в его возрождении.

Новая духовная страница жизни Божьего дома  связана с 2001 годом, когда в нём стали проходить богослужения. В это же время открываются приписной больничный  храм  Великомученика и Целителя Пантелеймона и Православный  Просветительский Центр во имя преподобного Сергия Радонежского. Образовался крупный приход Рождества Христова.

С этого времени начались  восстановительные работы в храме: были вставлены окна, проведено газовое отопление, водопровод и сделан первый косметический ремонт. В последующие годы: реставрация колокольни, ремонт главы на летней и зимней частях храма, установка звонницы. Заменены нарезные Царские врата. Сезон 2015 года был  насыщен благолепными трудами на прилегающей к храму территории: возводятся ограда и ворота, идёт очистка пруда, приводится в порядок парк, перестраивается паперть. Среди прихожан есть люди с ограниченными возможностями — для них сооружён пандус. Прихожане храма Рождества Христова живут единой дружной семьёй, в которой царит атмосфера уважения, созидания  и любви  к своему духовному дому и каждому её члену. Они делят труды молитвенные с  заботами по восстановлению храма.  Уже в этом году, готовясь к Светлому воскресенью,  прихожане провели косметический ремонт в зимней части храма: побелили потолок, покрасили стены и полы, заменили часть убранства, что наполнило храм светом, уютом и чистотой. Сколько любви и старания приложили супруги Крыловы, Мальцевы, Мамины, Тумановы, Капустин Ф., Ваганов А., Волкова И., Тарасова М., Серова О., Страхова Л., Цветкова Л. и многие другие, чтобы  храм встретил  праздник Пасхи обновлённым и радостным!

Сделано немало, но впереди ещё много  важных дел, требующих больших материальных затрат- возрождение летней части храма. В течении  последних двух лет начато восстановление  иконостаса и алтаря. Сейчас здесь  работает бригада прихожан под руководством неутомимого В.А. Крылова, которые не считаясь ни со здоровьем, ни с возрастом, ни со временем трудятся не покладая рук. Свод, простенки окон и нижний ярус задней стороны летней части храма когда-то были украшены восемью архангелами, апостолами и композицией Рождества Христова — работа палехских мастеров конца XIX века. Это свидетельствует о безграничной любви наших предков к своему детищу-храму. В данный момент роспись сохранилась лишь фрагментарно и находится в плачевном состоянии. Храм покрыт четырёхскатной кровлей, по углам которой расставлены кирпичные барабаны. На них расположены малые главы. Всё это требует замены. Средств на объёмные работы по восстановлению храма не хватает. Поэтому обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба Жемчужины нашего края — храма Рождества Христова. Приход будет рад и благодарен любой помощи — дела богоугодного и благородного.

Построенный русскими князьями, сохранённый в годы воинствующего безбожия верным Богу человеком, возрождённый горением подвижников Православия, святой храм, как корабль спасения ведёт всех нас путём Веры к пристани Надежды в царство Любви.

         Прихожане храма

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *