Библионочь в селах

Библионочь бывает только раз в году, но двери библиотек района открыты круглый год для всех желающих.

КаминскийВ Каминском  филиале Родниковской районной  ЦБС в рамках специального проекта «Библионочь»

Главные события этого вечера начались  с  музыкального  флешмоба «Танцующая книга». Дети с удовольствием участвовали в театрализованном  представлении «На веселом  мультдворе». Герои любимых произведений помогли им очутиться в сказке и узнать много нового.

Каждый мог найти себе занятия по душе. Помимо развлекательных мероприятий этим вечером в библиотеке работали книжные выставки: «Любимая сказка – классный мультик», «Путешествие в мир кино» и   фотовыставка «Читатель и книга». Юные любители более спокойного отдыха приняли участие в мастер–классе   по изготовлению топиария «Дерево счастья». Для самых маленьких посетителей  в игровой комнате  была развернута выставка « Кто в куклы не играл, тот  счастья не видал».

С помощью раскрасок, ярких красок, карандашей в творческой мастерской «Рисую героев любимых мультфильмов» самые юные  посетители  смогли проявить свою фантазию и творческие способности.  Фотозона  с любимыми героями мультфильмов  поднимала ребятишкам настроение, пользовалась  большой популярностью и создавала веселую атмосферу праздника.прошли «Библиосумерки».

 

Впервые в селе Острецово прошли библиосумерки «Книжная страна, как хорошо, что есть она!». В этот вечер двери местной библиотеки были открыты для всех, кто помнит и понимает, какое огромное значение играют кино, литература, книги и чтение для любого человека. Библиосумерки… звучит заманчиво! Библиосумерки – предчувствие волшебства! И волшебство состоялось!

В красивейших костюмах дети исполнили флешмоб сказочных героев. Затем все были приглашены на поляну веселых затей «Книжное царство», где речь, конечно, пошла о книге – источнике знаний. Все бы хорошо, но в сценке «Пропали учебники» произошло чрезвычайное происшествие — исчезли в школе учебники. А как вы думаете, кто их похитил? Конечно, Баба-Яга и Кощей. Гостям пришлось помочь героям сценки. Они участвовали в конкурсе: «Угадай героя мультфильма», в брейн-ринге «Перелистав страницы книг», в конкурсе «Путаница». Дети отвечали быстро и правильно, поэтому Баба-Яга и Кощей подобрели и отдали учебники. В завершение мероприятия дети с удовольствием фотографировались со сказочными героями.

На кинопраздник «Чудо из чудес – кино» были приглашены все любители кино. Участники угадывали название фильмов по отрывкам и мелодиям, называли фамилию артистов по фотографиям и с удовольствием играли в игру «Перевертыши или Наоборот», где каждому в зале из конверта было дано зашифрованное задание, а он должен был угадать название фильма.

Острецово

 

Свои «Библиосумерки» под названием «Из книжки на экран» прошли в Тайманихе. После торжественного открытия присутствующие были приглашены на представление кукольного театра «Бабушкины истории», где сказочные персонажи тётушка Матильда, волк и мышка Шуня провели для всех уроки вежливости.

SAMSUNG DIGITAL CAMERAМультвикторина,  состоящая из пяти туров, не оставила ребят равнодушными.  В конце программы  все заработанные  жетоны  Баба-Яга обменяла на сладкие карамельки. На библиосумерках можно было принять участие в шашечном турнире, где были победители и проигравшие, но не было обид и ссор. Особый интерес у гостей вызвал мастер-класс  по изготовлению цветов для праздничного стола из бумажных салфеток.

На  час  поэзии  «Капели звонкие стихов»  была  приглашена  жительница  поселка Каминский  Лидия  Георгиевна Белугина, которая  порадовала  земляков  своим  творчеством.

 

На торжественном открытии этого ежегодного масштабного события в поддержку чтения,  библиотекари Филисовского филиала пригласили всех присутствующих провести этот вечер в залах сельской библиотеки. Сквозная тема акции этого года «Читай кино!». Вниманию читателей, посетивших в этот вечер библиотеку,  было предложено следующее: постоянно действующая акция буккроссинга «Книжная планета», акция «Записавшему друга – приз в подарок», выставка-обсуждение «Из книги – на экран», выставка-настроение «Сказочные киноистории», творческая мастерская «Наши руки не для скуки». В творческой мастерской Голубева Татьяна Александровна и Макашина Юлия Викторовна провели для всех желающих мастер-классы.

филисовоДля любознательных была проведена театрализованная экскурсия-бродилка по библиотеке «Книжная бессонница», для детей — поле чудес «Мультфейерверк», а для взрослых — час кино «Книга плюс кино: читаем, смотрим, обсуждаем». В течение всего вечера работал абонемент и фотобиблиосалон. Музыкальные номера исполнили Кадынина Людмила Георгиевна, Макашина Юлия Викторовна и группа «Желанушки».

Районный отдел культуры

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *