Борьба за каждый сантиметр

После проведения жеребьёвки, строго по сигналу — в 7:00 — начались межрайонные профессиональные соревнования ткачей. Площадкой для них стало предприятие ООО «Родники-Текстиль».

Второй раз за нынешнюю весну привычный ритм работы текстильщиков нарушила конкурсная суета.

Если первые соревнования прошли почти «в домашней обстановке», то 20 апреля всё выглядело куда более серьезно: нужно было встречать не только участников из других городов и фабрик («Каминский текстиль», ИП Зимин С.В., Фабрика Шагова), но и принимать гостей, жюри. Среди последних оказалась и нынешняя глава Филисовского сельского поселения Елена Лапшина: «Когда я увидела, как трудятся ткачихи, почувствовала добрую ностальгию. Даже возникло желание поработать — этот труд хоть и сложный, но интересный. Знаю это не понаслышке — сама 18 лет отдала ткацкому производству».

Восемь лучших ткачих разных производств из двух районов - Родниковского  и Вичугского - выясняли, кто из них самый ценный работник текстильной сферы.

Восемь лучших ткачих разных производств из двух районов — Родниковского и Вичугского — выясняли, кто из них самый ценный работник текстильной сферы.

Многие из участниц тоже немало лет выпускают ткань для наших нефтяников, железнодорожников, строителей. В цеху в утреннюю смену работает и победительница внутрикорпорационного этапа — Наталья Загуменникова (на фото сверху). Как говорит руководство и коллеги, Наталью Николаевну отличает в работе… спокойствие и самообладание. При таком самообладании ей никакие соревнования не страшны, тем более, что у нее за плечами уже есть подобный опыт.

Конечно, при таком внимании к конкурсу, у любого профессионала могут задрожать руки.  «Сегодня ткачи особенно волнуются, причем и те, кто принимал участие в районном конкурсе, и кто не принимал, — заметил и замначальника ткацкого производства Андрей Мальгин. — А все потому, что эти соревнования более ответственные, на предприятии много гостей по этому случаю. Хотя задача перед участницами стоит нисколько не сложней — станков стало меньше — всего девять, выпускают ткачи бязь и саржу разных артикулов, как и в прошлом этапе».

Прежде чем приступить к конкурсу, ткачихи тянули жребий - кому какая группа станков, а вместе с ней и задание - достанется.

Прежде чем приступить к конкурсу, ткачихи тянули жребий — кому какая группа станков, а вместе с ней и задание — достанется.

Действительно, если в прошлый раз работницы стояли у станков по 8 часов, то в нынешний конкурс — только шесть. К слову, трудятся ткачихи только на отечественном оборудовании — станках СТБ. Однако, когда тянули жребий, ткачихи надеялись, что им не попадется «синий» участок (красный, желтый, зеленый и синий — цвета лент, которыми помечены группы станков для каждой участницы) — там нужно было ткать и бязь, и саржу, тогда как на других — только один вид ткани.

Вроде мелочь, а на результат повлиять может. Все-таки не на простую рабочую смену пришли. «Как-то это неуловимо чувствуется, что они соревнуются, — замечает замдиректора по персоналу «Родники-Текстиль» Ольга Новикова.А вообще такие соревнования дают стимул к улучшению результатов на производстве. Желание показать, что ты работаешь лучше, чем коллега — дорогого стоит».

Не знаю, думают ли об этом ткачихи во время конкурса, но работу свою точно выполняют старательно, если не сказать, с любовью.

«Я работаю на производстве уже 25 лет, — говорит Елена Котова, представляющая «Каминский текстиль». — В кризисные 90-е годы у нас в поселке три фабрики нуждались в кадрах, и я пошла туда. Втянулась потихоньку. Теперь, спустя годы, могу сказать — это моё».

Итоги конкурса профессионального мастерства подведут в торжественной обстановке 29 апреля. Событие обещает быть интересным, как уверяют организаторы. Одна коллекция платьев из ткани для спецодежды, выпущенной на предприятии «Родники-Текстиль», уже заслуживает внимания. Не говоря о красавицах-конкурсантках, одна из которых станет абсолютной победительницей конкурса.

DSC02865 DSC02880 DSC02890 DSC02894 DSC02913 DSC02957 DSC02982 DSC02987

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *