В Чернобыле работали интернационалисты

Кавалер ордена Мужества. Апрес Рубенович Назинян.

Кавалер ордена Мужества. Апрес Рубенович Назинян.

Житель села Каминский Апрес Рубенович Назинян родился в Баку. Выучился на штукатура-маляра, отслужил в армии, работал по специальности. В 1987 году он переехал жить в Иваново. Повестка из военкомата пришла ему, когда он работал штукатуром-маляром на ТЭЦ-3. Поначалу, куда и зачем вызывают, не сказали, позднее услышал, что отправят в Чернобыль.  Сначала группу из 30 ивановцев отправили в Ковров.  Там человек 15 и его в том числе отобрали учиться на  санинструкторов-дезактиваторов. Обучение шло на базе танкового полка. А с 15 октября 1987 года по 8 января 1988 года Апрес Рубенович Назинян был  в Чернобыле.

«Везли нас  ночью, — вспоминает ветеран-ликвидатор. — Прибыли в московскую бригаду, а оттуда по распределению попал в Житомирскую область в село Народичи, воинская часть 5504. Там и служил. Оттуда нас возили на станцию. В мои обязанности санинструктора входило проведение дезактивации. Вставал в 4 утра, одевался, брал баллон со специальной жидкостью и отправлялся дезактивировать всё вокруг. Также следил за порядком в бане, чтобы все прошли необходимую санобработку и помылись, как следует, не разносили радиацию по части. Но самая важная моя работа была, конечно, на самой станции. Там я тоже проводил дезактивацию — спускался прямо в полуразрушенный 3-й ядерный реактор (четвёртый,  взорвавшийся, уже к тому времени был покрыт саркофагом). На станцию совершил 40 выездов, а были люди, которые выезжали по 50-60 раз. Дозу радиации я получил без малого 10 рентген — это по документам, а на самом деле, возможно, и больше.

Последствия Чернобыля стали явственно ощущаться года через два — тошнило, болела голова, давала о себе знать прооперированная ранее язва желудка. А мне тогда и 40 лет не было. Участие в ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС, тем не менее, не только этим памятно. Все там жили и работали очень дружно. Наша 25-я  московская бригада была интернациональная — людей призывали со всего Советского Союза. Никакой дедовщины или раздора на национальной почве не было. Работали слаженно, самоотверженно. До сих пор храню как память фотографию, сделанную в расположении части, где я с друзьями  — молдаванином, украинцем, русским. После распада Союза, к сожалению, во многих бывших республиках чернобыльцы не в почёте. Им отказывают в государственной поддержке, иногда они даже не могут подтвердить сам факт пребывания на станции в качестве ликвидаторов. Это очень горько и несправедливо. Ведь мы рисковали жизнью и поплатились здоровьем. В России  чернобыльцам удалось отстоять свои права — нам выплачивают пенсии, есть льготы.

Апрес Рубенович  Назинян  (второй слева) со своими товарищами - ликвидаторами из разных союзных республик в расположении своей части.

Апрес Рубенович Назинян (второй слева) со своими товарищами — ликвидаторами из разных союзных республик в расположении своей части.

После Чернобыля судьба побросала меня по стране, но связь со своими товарищами-ликвидаторами я всегда поддерживал. В 1993-97 годах даже руководил отделением союза чернобыльцев в г. Тейково. Помнить о произошедшей катастрофе, уважать ликвидаторов, я считаю, мы должны всегда. Такое больше не должно повториться!»

Апрес Рубенович Назинян за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС награждён орденом Мужества, почётным знаком Министерства СССР по чрезвычайным ситуациям и нагрудным знаком «Гражданская защита» Штаба гражданской обороны СССР, отмечен благодарностью командования своей войсковой части.

  Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *