Болезнь можно победить

Около 60 миллионов человек в Европейском регионе больны диабетом.  Поэтому, Всемирный день здоровья в этом году, отмечаемый 7 апреля, будет посвящен профилактике и лечению диабета.

Данное заболевание возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, либо когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин.

ди

Заболевание бывает…

… 1 типа. У таких пациентов организм обычно вообще не вырабатывает инсулин и, чтобы выжить, им необходимо делать инъекции этого гормона.

У больных диабетом 2 типа, на который приходится около 90% случаев этого заболевания, организм обычно вырабатывает инсулин, но в недостаточном количестве, или не может надлежащим образом его использовать. Развитие диабета 2 типа обычно связывают с избыточной массой тела, нездоровым рационом питания и отсутствием достаточных физических нагрузок.

Диабет поддается …

…лечению. Течение диабета можно контролировать, и существующее лечение позволяет предотвратить развитие осложнений. Повышение доступности диагностики, обучение больных методам самостоятельного ведения заболевания и приемлемая цена лечения — важнейшие компоненты ответных мер по борьбе с диабетом.

Значительная часть случаев диабета может быть предотвращена, простые меры, направленные на изменение образа жизни, продемонстрировали свою эффективность в отношении предупреждения или отсрочивания наступления диабета 2 типа: поддержание нормальной массы тела, регулярные занятия физической активностью и здоровый рацион питания могут снизить риск развития этого заболевания.

ин

Знание — сила

Часто медицинские работники в День здоровья посещают детские сады и школы, колледжи и ВУЗы, чтобы поговорить о главных составляющих здорового образа жизни: о спорте и правильном питании. Благодаря этим факторам можно вырастить полноценное и счастливое поколение, которое станет для будущего страны огромным достоянием. Счастье для человека — собственное здоровье и позитивное отношение в жизни.

К  Всемирному  дню  здоровья 9 апреля  Центр здоровья  приглашает уважаемых читателей в Школу по профилактике сахарного диабета и здоровому питанию. С вами будет работать терапевт  Елена Владимировна Шишмарина по адресу:  районная поликлиника, 5 этаж, 519 каб. Начало в 9.30.

Мы желаем вам крепкого здоровья  и  рады  видеть всех в  нашем Центре здоровья!

Ольга АКСЕНОВА,
заведующая Центром здоровья

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *