Пожар легче предупредить…

На очередном  заседании совета глав органов местного самоуправления, проходившем 17 марта, на повестке дня стояло несколько вопросов. Важнейшим из них стало обсуждение подготовки к пожароопасному периоду на территории района. У кого-то может возникнуть вопрос: «Не рано?» Ответим, что своевременно. По народному календарю считается, что с 1 по 17 марта наступает перелом зимы, с 18 марта по 15 апреля — снеготаяние, а с 16 апреля — оживление весны.

По словам завотделом ГО и ЧС районной администрации Андрея Сипакова, в  период с 1 по 30 апреля в Родниковском районе запланировано проведение месячника пожарной безопасности, в ходе которого будет осуществляться тщательный контроль за соблюдением особого противопожарного  режима, будут проведены ежегодный смотр готовности подразделений добровольной пожарной охраны и тренировка в сельских поселениях по организации взаимодействия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

В помощь основным силам пожаротушения  в 2016 году, как и ранее,  в короткое время могут быть задействованы 109 добровольцев. В 19 организациях различных форм собственности созданы подразделения добровольной пожарной охраны, 402 человека являются добровольными пожарными. Так, в 2015 году из 37 официально зарегистрированных пожаров такие подразделения участвовали в тушении 8 пожаров.

В случае необходимости эвакуации населения автобусами Управления образования и автотранспортного предприятия в безопасное место за один рейс могут быть вывезены до 300 человек. В поселениях созданы пункты временного размещения  общей вместимостью 2380 человек.

Помощник лесничего Вичугского лесничества Елена Игонина сообщила,что Центр по охране лесов  готов к осуществлению профилактических противопожарных мероприятий: созданию минерализованных полос, строительству лесных дорог, установке шлагбаумов, патрулированию, санитарной рубке леса.

На заседании отдельным пунктом стоял вопрос о добровольном страховании населением своего жилья для покрытия рисков от пожаров и других бедствий. Государственная поддержка — неотъемлемый элемент в  таких ситуациях, однако члены совета посчитали необходимым настроить население на самостоятельное обеспечение сохранности своего жилья.

О реализации требований по энергосбережению на территории Родниковского района  рассказали специалисты ЖКХ и руководители управляющих компаний. Члены совета были проинформированы о работе отделения полиативной помощи Родниковской ЦРБ.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *