Для сохранения творческого долголетия

В последние годы система социального обслуживания граждан, включая лиц пожилого возраста, в Ивановской области активно трансформируется.

Сегодня перед соцучреждениями стоит задача не только обеспечить качественное предоставление пожилым людям услуг социального обслуживания, но и стать досуговыми центрами, реализующими самые разнообразные технологии работы, в том числе обучающие, здоровьесберегающие, творческие, экскурсионные и другие.

Кабанова«По своим демографическим характеристикам наш регион является территорией с высокой долей представителей старшего поколения. Поэтому технологии, активно развиваемые учреждениями социального обслуживания,  призваны помочь представителям старших возрастов познать новое и тем самым успешно адаптироваться в современном мире, сохранять активность и творческое долголетие», — отмечет начальник департамента социальной защиты населения Ивановской области Марина Кабанова.

За последние годы в областных организациях соцобслуживания внедрены свыше 30 новых технологий.

В каждом городе и районе организованы курсы по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Только в 2015 году их прошла почти тысяча человек. Обеспечена возможность обучения пожилых людей и инвалидов навыкам работы на персональном компьютере на дому. А для более подготовленных пользователей разработаны программы углубленного обучения для использования информационных технологий в повседневной жизни. Слушатели таких курсов активно участвуют в областных чемпионатах по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения, призеры которых достойно представляют Ивановскую область на всероссийских профильных чемпионатах.

Благодаря обучению компьютерной грамотности стало возможным  использование современных информационных технологий в работе с пожилыми людьми. Так, для граждан, обслуживаемых на дому и ограниченных в передвижении, разработан цикл виртуальных туристических маршрутов. Действует клуб любителей фотографии «В кадре — жизнь!», где участники учатся навыкам работы с цифровыми фотоаппаратами и обработки фотографий с помощью компьютерных программ. В рамках проекта «Банк семейных ценностей» пожилые люди готовят компьютерные презентации своих родословных, составляют портфолио генеалогического древа своей семьи.

Особо популярны и востребованы среди пожилых людей Школы здоровья, занятия в которых ежегодно посещают более тысячи человек. Программа работы Школ здоровья включает в себя не только теоретическое обучение, но и занятия лечебной физкультурой. Практикуются такие технологии оздоровления как «Тропа здоровья», скандинавская ходьба. Все это способствует активному долголетию пожилых людей и соответствует их современным запросам.

Весьма популярны среди граждан старшего возраста мероприятия по социальному туризму. Развиты направления лечебно-оздоровительного, паломнического, экологического туризма, арттуризма.

Зачастую пожилые люди становятся жертвами мошенников и несчастных случаев в быту, поэтому на базе региональных организаций социального обслуживания открыты Школы безопасности, где клиентам прививаются навыки безопасного поведения. Наряду с работниками социальных учреждений занятия в таких школах проводят представители органов МЧС, полиции, здравоохранения и других ведомств.

Пилотным проектом в 2015 году стало сотрудничество учреждений социального обслуживания с редакциями районных изданий в г. Кохме и Приволжском районе. При содействии волонтеров здесь успешно реализуются проекты по изданию социальных газет, авторами статей, фоторепортерами и редакторами в которых выступают сами представители «третьего возраста».

Творческое направление также обрело среди пожилых граждан широкую популярность.  Участники творческих проектов своими руками создают модели одежды, предметы декоративно-прикладного творчества, цветочные композиции и другие работы.

Ежегодно в рамках проектной деятельности новыми видами услуг в учреждениях социального обслуживания в Ивановской области охвачены более пяти тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов.

Подробную информацию о новых технологиях работы с гражданами пожилого возраста можно узнать на специальной «Информационной странице для пожилых людей» официального сайта регионального департамента социальной защиты населения (http://szn.ivanovoobl.ru/).

Записала Мария Киселёва

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *