Конкурс как возрождение традиций

После многих лет преобразований главное текстильное предприятие города — «Родники-текстиль», входящее в состав компании «Праймтекс», проводит конкурс профессионального мастерства среди ткачей.

Соревнования с множеством задач

Последний раз подобный конкурс проводился на предприятии больше десяти лет назад, в начале 2000-х. С тех пор многое изменилось и в экономике страны, и нашего города, и самого предприятия. Однако не были забыты соревновательные традиции.

Цель этого конкурса — это выявление лучших сотрудников и распространение их передового опыта, привлечение на производство новых сотрудников, особенно молодых. Набирающему обороты предприятию сейчас как никогда требуются кадры, тем более что ткач — одна из массовых профессий в компании.

Кроме того, проведение конкурса — это еще одна возможность рассказать родниковцам, в том числе и подрастающему поколению,  о целях и задачах текстильного производства  и  о жизни трудового коллектива.

Как рассказала нам замдиректора по персоналу Ольга Новикова, зачастую школьники, которые приходят на экскурсию в цеха, говорят, что их родители или родственники здесь трудятся, но в чем заключается их работа — не знают. А когда человек чего-то не знает, он не проявляет к этому интереса. Подогреть его у подрастающего поколения, верят текстильщики, поможет конкурс профмастерства.

DSC01516

На новом бельгийском оборудовании работает Елена Шолёва.

Первый, но не последний

Профессиональные соревнования, которые проводит «Праймтекс», проходят параллельно на двух предприятиях — в Родниках и Вичуге (на фабрике им. Шагова). И здесь, и там по 12 ткачей уже протестировались на знание техники безопасности, технологии производства, а также продемонстрировали экспертной комиссии выполнение скоростных приемов.

Практический этап соревнований на обоих предприятиях стартовал 16 марта. Каждый ткач получил свое задание — сколько  и какой ткани необходимо выработать за смену. Работали конкурсанты на станках отечественного производства — СТБ и зарубежного — бельгийских OMNI. За тем, как выполняется задание, наблюдала экспертная комиссия.

«Оценивали, как ткач выполняет задание: соблюдает технику безопасности, поддерживает чистоту на рабочем месте, ликвидирует обрывы и устраняет дефекты на ткани, — поясняет замначальника ткацкого производства Андрей Мальгин. — Во время конкурса ткач обслуживает группу станков. Кто работает на новом оборудовании -12, на СТБ — по 18. Количество станков зависит от ассортимента выпускаемой ткани — на бельгийских OMNI выпускают саржу трех артикулов, на СТБ — саржу и бязь».

Всю наработнанную ткань — на метраж и количество брака — проверит контролер качества, после чего и в Родниках, и в Вичуге будут определены трое лучших ткачей. Для конкурсантов, которые работали на зарубежном и отечественном оборудовании, предусмотрен отдельный зачет. А чтобы определить лучшего из лучших, конкурсанты-финалисты встретятся на одной из производственных  площадок и вновь выполнят практическое задание.

Как мы уже заметили, этот конкурс профмастерства — первый в истории обновленной компании. Но отнюдь не последний: в планах руководства «Праймтекса» и дальше проводить подобные соревнования среди своих сотрудников по другим профессиям.

Под присмотром Натальи Тихомировой   на станках СТБ  ткутся бязь и саржа.

Под присмотром Натальи Тихомировой
на станках СТБ ткутся бязь и саржа.

Не за горами обновление

Как известно, «Праймтекс» в прошлом году получивший поддержку Минпромторга РФ, в этом — планирует открыть новый производственный участок по выпуску махровых  изделий  и портьерных тканей. Проект уже обретает реальные черты: закупается необходимое оборудование, набирается и обучается персонал.

В этом свете конкурс профмастерства выглядит не просто проверкой компетенций работников, но и полномасштабной подготовкой к реализации проекта по импортозамещению.

Уже в апреле на предприятии будет монтироваться новый текстильный принтер. С его помощью на ткани любого вида будет наноситься рисунок. Будущего «печатника» уже ждут на работу в отделе кадров.

Одним словом, предприятие будет осваивать не только изготовление новых тканей и материалов, но и новые технологии.  Для этого предприятию нужны новые сотрудники, которым передадут свои знания и умения профессиональные текстильщики.

В планах «Праймтекса» провести мастер-класс с выпускниками Родниковского политехнического колледжа из разряда «Один день (смена) с ткачом». За время, проведенное в цеху, студенты смогут не только вживую увидеть работу специалиста, но и попробовать выполнить самые простые  профессиональные приемы. Возможно, это будет именно тот опыт, который приведет молодых работников на обновленное производство, а не в переполненные офисы.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *