Возможность крепко встать на ноги

На протяжении многих лет стратегическим партнером колледжа является  ЗАО «Родниковский машиностроительный завод».

Главным звеном, связывающим колледж и предприятие, является подготовка квалифицированных рабочих кадров. Плодотворному взаимодействию с данным социальным партнером и эффективной работе всегда способствовала предоставляемая им для подготовки обучающихся групп «Станочник (металлообработка)» материально-техническая база во время прохождения производственной практики  с современным универсальным оборудованием и станками ЧПУ (HAAS-ST30). Внедрение новых Федеральных государственных образовательных стандартов требует от нас эффективного применения новейшего оборудования, что обеспечивает качество подготовки специалистов. Модульное обучение предусматривает единство теории, учебной и производственной практики — благоприятные условия для ее прохождения создаются и  в рабочих цехах этого предприятия, потому что настоящие навыки специалиста можно приобрести только на производстве, поэтому колледж укрепляет и развивает новые формы социального партнерства с «РМЗ», где с успехом работают наши выпускники. Представители предприятия: руководители производства, технологи, кадровики — участвуют в образовательном процессе, рекомендуя совершенствовать компетенции,  необходимые выпускнику на современном рынке труда.

С 2016 учебного года, согласно заявке предприятия, колледж производит набор в группу станочник (металлообработка),  «РМЗ» в лице генерального директора Юрия Цимбалова оказывает безвозмездную техническую помощь по ремонту учебного оборудования в мастерских колледжа, на котором обучающиеся будут отрабатывать первоначальные умения и навыки. Педагогический коллектив  «РПК» надеется на укрепление практической составляющей учебного процесса с предприятием и с возможным дальнейшим переходом к дуальной форме обучения, при которой обучающийся в колледже должен овладевать основами профессиональной деятельности, а на предприятии закреплять полученные навыки.

Эксперимент по дуальному обучению начался в России в 2011 году и показал, что рассредоточенное проведение практики и теоретического обучения (3 дня — учеба в колледже, 3 дня — работа на заводе), трудоустройство на оплачиваемых рабочих местах, заключение срочного трудового договора, социальный пакет, закрепление наставников из числа опытных работников — все это способствует адаптации будущих специалистов к производственной среде, подтверждает правильность выбора профессии, дает ощущение ее значимости.

Родниковский политехнический колледж приглашает выпускников 9-х классов получить нужную высококвалифицированную профессию «Станочник». Вместе с ЗАО РМЗ колледж помогает вам крепко встать на ноги, стать достойнейшими членами общества.

 Юрий Кудряшов, замдиректора
по производственной работе

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *