Наши питомцы

Обыкновенное волшебство

1 марта весь цивилизованный мир, считающий животных нашими меньшими равноправными братьями, отмечает Международный день кошек. Кошка, как известно, гуляет сама по себе, нрав имеет гордый и независимый. Тем не менее, за тысячелетия жизни рядом с человеком она принесла ему немалую пользу, уничтожая грызунов, покушающихся на запасы продовольствия, материальные ценности и разносящих заразу. Кошка приспособилась к людям и даже усвоила некоторые их свычаи и обычаи, не всегда похвальные — например, желание вкусно и плотно поесть, а как следствие, мало двигаться и копить жирок.   Поклонников этих домашних животных среди родниковцев немало. Кошек они любят так же трогательно и самоотверженно, как детей. Предлагаем вам небольшую сагу о том, как начинается такая любовь и что она даёт людям.

Однажды ноябрьским пасмурным вечером мы с дочкой возвращались с прогулки. Наше настроение было похоже на погоду: унылое, серое и в чем-то даже безрадостное. На душе было тяжело: накануне мы потеряли нашего большого друга — ирландского сеттера Марту, » решительно умнейшую из всех четвероногих тварей». Она жила вместе с нами 10 лет и была для нас полноправным членом семьи. В тот момент потеря показалась нам невосполнимой, и боль утраты продолжала терзать наши сердца.

Открыв дверь в подъезд, мы поднялись на свой этаж и подошли к двери. И тут нас ожидала полнейшая неожиданность! На лестничной площадке чуть поодаль от двери в нашу квартиру сидел очаровательный котенок. Он был такого ослепительного белого цвета, что даже сезонная слякоть не могла потушить эту искрящуюся чистоту. Малыш дружелюбно и без тени страха внимательно смотрел на нас своими желтыми глазами.

Не поддавшись искушению его взять, мы вошли в квартиру и решительно закрыли за собой дверь. Но каково же было наше удивление, когда на следующий день пушистый комочек встретил нас на прежнем месте. И так продолжалось почти неделю! Что он ел, что он пил, мы не знали, но такому недюжинному упорству мог позавидовать любой спортсмен!

Да, мы всегда знали, что, в конечном счете, не мы выбираем наших четвероногих друзей, а они выбирают нас. Так случилось с рыжим красавцем котом по имени Боб и его хозяином Джеймсом, простым уличным музыкантом из Лондонских окраин, история о судьбе которых облетела весь мир. Аналогичная история произошла и с маленьким Дьюи, который из подкидыша из библиотеки превратился в любимца всего городка, затерянного где-то на окраине Америки. И тогда нам стало понятно, что маленький пушистый комочек с ослепительной белизны мехом и желтыми глазами выбрал именно нас! Это покорило наши сердца, и на семейном совете было решено принять в семью нового члена. И вот прошло уже 11 лет с тех пор, как мы отдали наши сердца этой очаровательной Богине, которую назвали Царминой в честь героини романа Брайана Джейкса «Котир». Сейчас наша Цармина из маленького пушистого белого комочка превратилась в крупную и в то же время хрупкую ослепительно белую желтоглазую с пушистым и длинным шелковистым мехом кошку. Характер у нее гордый и независимый, она начисто лишена всякого подобострастия, но несмотря на это, все годы она остается нашей любимицей! Приход Цары в нашу жизнь во многом её изменил. Она подарила нам своих ангелочков — некоторые из них такие же белоснежные и длинношерстные, как сама мама. Теперь мы все живем большой и дружной семьей, а наши будни раскрасились яркими красками. Благодаря ей в квартире разлита аура доброты и спокойствия, а это так ценно в наше все более циничное и беспокойное время.

Известные люди и кошки

Масса людей в мире не просто любят кошек, но и посвящают им всю жизнь. Например, кардинал Ришелье, о котором писал Александр Дюма в книге «Три мушкетера», во дворце всегда имел 12 кошек, которые жили прямо в его комнатах. И кошек коварный кардинал любил значительно больше, чем людей. Еще больше кошек любил известный писатель Эрнест Хемингуэй: он держал в доме свыше 150 кошек! А знаменитый чемпион мира по шахматам Алехин считал кошек своим талисманом: его обожаемая сиамская кошка по имени Чесс (переводится как «шахматы») постоянно сидела на коленях его жены в зале, где проходил матч. Именно так было во время турнира 1934 года в Цюрихе, когда Алехин сражался с шахматистом Ласкером: во время соревнований Алехин часто уходил со сцены в зал и гладил свою кошку.

Также кошек обожал английский король Карл I: он верил в то, что без его любимой кошки ему не видать счастья. Он так беспокоился о здоровье своей любимицы, что даже приставил к ней стражу. Однако однажды кошка все же умерла и спустя несколько дней король был казнен.

Наталия Копытко

Мал хомячок, да дорог!

IMG_4849Недавно в стенах Центральной городской школы появился новый «житель» — хомяк Захара. Его, вернее её, нам подарил ученик, её тезка Захар. Захар приехал в школу с Украины, но позже его семья отправилась жить в Мурманск.

А у нас, между тем, хомяк никому не дает покоя. Любой, даже самый равнодушный ученик не может пройти мимо Захары: она карабкается по клетке, показывает свои акробатические трюки, ползает по рукам, увлеченно умывается. Сама очень маленькая, шерсть серая, с белыми пятнами.

В рационе питания хомячка все только самое полезное: дынные семечки, капуста, кукуруза, овес (еду на первое время оставил бывший хозяин). Иногда мы кормим нашу девочку морковкой, от чего она делается совершенно счастливой. Каждый день выходит из клетки и бегает по партам. Но даже без таких развлечений Захара не скучает, ведь столько ребят ежедневно смотрят на нее. Так что, сейчас главная звезда нашего класса — только наша Захара. Мы очень рады, что у нас появился такой замечательный друг. А мальчику Захару передаю привет, с твоим хомячком все в порядке!

[-r

Настя Низова, юнкор

Птицеед не приговор!

BB_klp2H5rcЧасто темами для публикаций в газете «Родниковский рабочий» бывают домашние животные. И сегодня я расскажу о необычном домашнем питомце — членистоногом. У Юлии Ланцовой, будущего ветеринара, живет очень милый паучок — птицеед вида Lasiodora Parahybana. Его зовут Хьюстон и ему около 2,5 лет. Родом он из Бразилии. Его хозяйка всегда боялась пауков, но позже решила перебороть свой страх и получила Хьюстона в подарок от друга.

Живет едва ли не самый крупный паук в мире у Юли в специально оборудованном террариуме. Содержать его довольно просто, потому что ест он почти всех насекомых. Самые любимые его лакомства — это зоофобасы, мраморные тараканы, сверчки и мухи.

Хьюстон хоть и довольно милый, но с ним особо не поиграешь. Существо оно очень деловитое — любит возиться с обстановкой в террариуме: постоянно что-то меняет местами, строит норы или небольшие горки из подстилки. В семье паук свою любовь ни к кому не проявляет, ведь он же не собака и не кошка, поэтому привычки привязываться к людям у него нет.

Ухаживать за Хьюстоном несложно, самое главное, чтобы он жил в тепле, в террариуме была подходящая для него влажность и, конечно, еще его нужно вовремя кормить и поить. Вид у Хьюстона довольно устрашающий, он относится к группе опасных членистоногих, хотя кусается редко и не ядовит — скорее, подержав его в руках, можно заработать раздражение на коже от покрывающих его тело волосков. Поэтому своего домашнего питомца Юля всегда держит в террариуме, откуда он не может выбраться и напугать людей.

Настя Низова, юнкор.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *