Об итогах деятельности Родниковского отдела Управления Росреестра

Родниковский отдел осуществляет государственные функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, функции по выдаче информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, услуги по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, государственные функции по осуществлению государственного земельного надзора на территории города Родники и Родниковского муниципального района Ивановской области.

Прием граждан и юридических лиц в Родниковском отделе осуществляется по адресу: Ивановская область, г. Родники, ул.Народная, д.5.

В 2015 году зарегистрировано 82 обращения.

В отделе заявители имеют возможность сдать документы на государственную регистрацию прав в порядке «живой очереди» и по предварительной записи, которая осуществляется с учетом пожеланий заявителей через внутренний центр телефонного обслуживания (ВЦТО 8-800-100-34-34). Указанные мероприятия способствуют эффективной организации работы, а главное — обеспечивают комфортность для граждан при обращении в отдел.

Всего за 2015 год было подано на государственную регистрацию 7223 заявления, было зарегистрировано прав, сделок, ограничений — 6853, прав в «упрощенном порядке» — 573, зарегистрировано ипотек — 370.

Родниковский отдел продолжает проводить активную работу по разъяснению законодательства о «дачной амнистии», и в 2015 году произошло увеличение зарегистрированных прав в «упрощенном порядке» на 70%.

В течение 2015 года было проведено 120 плановых проверок, 125 внеплановых проверок выполнения ранее выданных предписаний, а также 58 административных обследований земельных участков. Проверки проводились в отношении граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являвшихся собственниками земельных участков, а административные обследования — в отношении граждан, не оформивших свои права на земельные участки.

В результате проверок было выявлено 103 нарушения земельного законодательства, 59 нарушителей были привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в Родниковский отдел направляются материалы муниципального земельного контроля для принятия мер административного характера. Так за 2015 год на рассмотрение поступило 34 материала, по которым 30 граждан были привлечены к административной ответственности.

Также Родниковский отдел ведет прием граждан по вопросу выдачи сведений из Государственного фонда данных. Это документы, подтверждающие право собственности на земельные участки, оформленные в 90-х годах. В течение 2015 года в Государственный фонд данных обратилось 250 заявителей, все заявления были рассмотрены.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *