Сердце кричит, а она молчит

почкиКаждый второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. Для того, чтобы привлечь внимание к проблеме улучшения доступности диагностики и лечения болезней почек у детей в 2016 году Всемирный день почки будет проводиться под девизом «Болезни почек и дети. Действуйте раньше, чтобы снизить распространенность заболеваний почек».

Хронической болезнью почек страдают 10% населения во всем мире, и каждый год миллионы людей умирают от осложнений, связанных с хронической почечной недостаточностью. Сберечь здоровье почек своего ребенка смолоду — гораздо проще, чем потом их вылечить. Главная опасная особенность заболеваний почек заключается в их скрытности. Они часто протекают без симптомов, поэтому у медиков даже существует такая поговорка: «Сердце кричит, а почка молчит».

Почки играют важную роль в поддержании постоянства внутренней среды организма. У плода они начинают функционировать уже на 3-4 неделе. Сразу после рождения почки становятся основным органом выведения продуктов обмена веществ и тем самым поддерживают постоянство состава его внутренней среды. Они активно перекачивают кровь: за одну минуту через почки проходит почти четверть всей крови, которую выбрасывает сердце. При этом она очищается от более 150 вредных и лишних в организме веществ. Почки поддерживают водно-солевой и кислотный баланс, артериальное давление, имуннологическое состояние организма.

Основными факторами риска развития хронических заболеваний почек являются: аномалии развития почек и мочевых путей, на их долю приходится до половины всех врожденных пороков у детей; нарушение работы со стороны органов желудочно-кишечного тракта (запоры, дизбактериоз кишечника, кишечные инфекции, глистные инвазии); воспалительные изменения наружных половых органов; в последнее время появляются новые заболевания почек, связанные с неблагоприятными экологическими загрязнениями внешней среды тяжелыми металлами, радионуклидами, химическими веществами; наблюдается все большее число случаев заболеваний почек у детей, рожденных от родителей, которые потребляют много алкоголя и употребляют наркотики.

Для своевременного обнаружения патологии почек и мочевых путей необходима ранняя диагностика патологии развития мочевых путей у плода (начиная с 20 недели) беременности и уже родившегося ребенка. По стандарту, УЗИ внутренних органов ребенку нужно сделать в первый месяц жизни. Своевременно сообщать врачу об имеющихся наследственных заболеваниях у родителей, братьев, сестер. Наличие заболеваний почек у матери — высокий фактор риска заболеваний почек у ребенка.

Своевременное лечение очагов инфекции не только у ребенка, но и у его ближайшего окружения. Необходима плановая вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции. Максимальное ограничение контактов с больными, страдающими вирусными заболеваниями.

В целях профилактики не допускать переохлаждение организма, необходима правильная организация режима жизни и физических нагрузок.

Важно соблюдать правильный питьевой режим, соответствующий возрасту ребенка. Воспитывать у ребенка пищевые приоритеты (употребление в пищу небольшого количества соли, консервов, копченой и жареной пищи). При различных заболеваниях почек и мочевыводящих путей назначается врачом соответствующая диета. Но при любых заболеваниях почек полезны фрукты и овощи: огурцы, тыква, капуста, сладкий перец арбузы, дыни, яблоки, груши, курага, чернослив. Полезны свежая зелень — петрушка, укроп, сельдерей, настои из листьев брусники, плодов шиповника, отвар овса.

Регулярно проходить диспансеризацию, в том числе осуществлять контроль за состоянием функции почек. Даже минимальные изменения в анализе мочи должны стать поводом для обращения к специалисту. Это касается и детей, и взрослых.

Уважаемые родители, следует насторожиться, если ваш ребенок бледный, вялый, если у него поднимается немотивированная ни чем температура, если он жалуется на боли в животе и пояснице, боли при мочеиспускании, изменился режим мочеиспусканий — эти признаки могут свидетельствовать о проблемах с почками, поэтому убедительная просьба показаться врачу и сдать анализы.

Ольга Жгилёва,
заведующая детской поликлиникой.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *