За оконной фурнитурой — в Родники

В условиях жёсткого противостояния России и Запада мы, порой, часто гораздо больше знаем о событиях в соседних странах, чем в своей собственной, и уж совсем мало о том, что происходит в нашем районе. А между тем, пока в столицах и за границей творится большая политика и решаются глобальные экономические проблемы, в глубинке идёт обычная, достаточно трудная, но всё-таки внушающая некоторый оптимизм жизнь.   Сегодня мы начинаем серию публикаций о предприятиях нашего района, которые успешно работают даже в наши непростые времена и создают рабочие места для граждан. Начнём с резидентов индустриального парка «Родники».

В помещении бывшего 2-го ткацкого цеха комбината на площади примерно 3000 квадратных метров с 2011 года располагает свои производственные мощности ООО «Родники-Литьё». Предприятие открыла здесь фирма по производству фурнитуры для пластиковых окон — одна из ведущих в России и в странах Ближнего Зарубежья. Производство в Родниках имеет полный цикл: литьё металла под давлением, ручная гальванизация, изготовление пластиковых деталей, покраска, сборка и упаковка готовых изделий. Конечная продукция — ручки, более 40 видов креплений, анкерные пластины и ответные планки находят широкое применение при изготовлении пластиковых окон, спрос на них устойчив, хотя и подвержен некоторым сезонным колебаниям.

За пятилетний срок резидентства в индустриальном парке ООО «Родники-Литьё» обустроило помещение, значительно расширило производство, закупило новое оборудование и увеличило количество персонала. Сейчас здесь работают 35 человек. Изготовление отдельных частей оконной фурнитуры — процесс наиболее трудоёмкий выполняют мужчины, а сборка готовых изделий доверена проворным женским ручкам. Именно женщин-сборщиц и упаковщиц готовой продукции на предприятии будут дополнительно нанимать на работу в самый горячий сезон — с апреля по октябрь. Кто хочет подзаработать — можете обращаться. Зарплата выплачивается стабильно, без задержек. Трудоустройство согласно действующему законодательству.

IMG_0008Оператор литейного станка Павел Штукарёв (на фото сверху) на предприятии с июля прошлого года, до этого 25 лет проработал в прядильном производстве комбината помощником мастера. Говорит, что новая работа ему нравится, коллектив хороший, зарплата стабильная — 2 раза в месяц. «Сейчас не сезон, поэтому пока один литейный станок в работе, а летом — четыре. Скоро начнём выпуск новой продукции — офисных дверных ручек». Бывший электромонтёр Николай Ефремов долго работал в Москве, устал мотаться туда-сюда и решил вернуться домой. Работает в ООО «Родники-Литьё» только три месяца, но уже привык, нравится — делает металлические части ручек. Александр Петров ещё недавно готовил в ПУ станочников широкого профиля, достиг в своей педагогической специальности пенсионного возраста и вот уже год как получает хорошую прибавку к пенсии как токарь-расточник в ООО «Родники-Литьё». «Я делаю пресс-формы для изготовления фурнитуры пластиковых окон, — говорит Александр. — Недавно на предприятии установили новый фрейзерный станок с ЧПУ американской фирмы «Хаас» — современный, высокотехнологичный, похожие есть на машзаводе, только токарные. Задаёшь программу, и он практически всё делает сам. Мне нравится, что могу применить свои знания на практике и нравится график работы с 8 до 5, пять дней в неделю с двумя выходным. Зарплата устраивает — неплохая прибавка к пенсии!»

Женщины ловко собирают  и пакуют готовые изделия. Скоро работы у них прибавится -  начнётся сезон установки окон.

Женщины ловко собирают и пакуют готовые изделия. Скоро работы у них прибавится — начнётся сезон установки окон.

У женщин-сборщиц и упаковщиц готовых изделий я даже спрашивать ничего не стала — работа у них буквально кипела. Одни сосредоточенно печатали какие-то бумажные заготовки, другие ловко и быстро соединяли несколько деталек в готовое изделие, третьи паковали. Да, такую кропотливую ручную работу можно доверить только женщинам и то не всем, а самым усидчивым, внимательным и скорым!

Вот такое оно, предприятие «Родники-Литьё». Одно из тех, кто своей работой пополняет бюджет нашего района, а некоторых родниковцев и вовсе держит на плаву, давая стабильный   заработок.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *