Самвел Петросян: «Не могу представить свою жизнь без творчества»

Умение видеть и понимать красоту — дар Божий. А если он дополняется ещё и умением создавать красоту своими руками, то такой человек по-настоящему мастер, творец. Природа щедро одарила талантами жителя Родников Самвела Петросяна: он и художник, и резчик по дереву, и реставратор мебели, изготавливает прекрасные кованые изделия, лепнину, занимается отделкой квартир как настоящий дизайнер.

Самвел Петросян среди своих живописных  и объёмных художественных работ.

Самвел Петросян среди своих живописных
и объёмных художественных работ.

По профессии Самвел — строитель, и большинство из его «художеств» — скорее хобби, занятия для души, чем бизнес — мало кто может позволить себе сейчас заказывать и покупать дорогие авторские вещи, делать свой интерьер неповторимым.

Началось всё с раннего детства. Родился Самвел в красивом маленьком селе Шнох, затем их семья переехала в г. Кировакан. Папа и мама, как все любящие родители, старались, чтобы ребёнок был занят чем-то интересным и полезным, и покупали ему карандаши, кисти и краски, занимались с ним лепкой из пластилина, водили в музеи и на выставки. Мальчику всё это очень нравилось. Вскоре он с удовольствием рисовал и лепил уже сам. Расписал стену у себя в комнате и у друзей. Приносил из леса необычные коряги и вырезал из них оригинальные фигурки, сказочных героев. Часами мог пропадать у отца в мастерской, наблюдая, как он работает по металлу, перенимал его уроки. Потом не раз смотрел, как работают настоящие мастера. Изучал соответствующую литературу, позднее — интернет-ресурсы. И начал воплощать в жизнь уже свои идеи сначала в живописи и резьбе по дереву, а затем и в других видах декоративно-прикладного искусства.

В советское время трудно было купить нужные приспособления, станки, материалы, поэтому приходилось прикладывать немалые усилия для достижения хорошего результата. Многие станки, например копировальный по дереву, сделал сам. Сам изготовил некоторые инструменты, шаблоны. Сначала очень увлекался живописью — рисовал масляными красками. Вдохновляли картины старых мастеров, пейзажи родной Армении — горы, реки и озёра, высокое голубое небо. Потом захотелось сделать всё это более зримым, объемным — начал изготавливать рельефные панно, красивые резные рамы, лепнину.

Вот такую красоту Самвел запросто создаёт своими руками.

Вот такую красоту Самвел запросто создаёт своими руками.

В Родники Самвел приехал в середине 80-х и устроился художником на комбинат, потом у него была своя строительная фирма. Гордится, что вместе с известным природолюбом Виталием Шмелёвым благоустраивал Летний сад и город. Друзья и знакомые, увидев или получив в подарок картины, панно и резные изделия, созданные руками Самвела, стали делать заказы. Он не отказывает. Творческий процесс его необычайно увлекает. Самвел говорит, что у него практически нет одинаковых работ — повторяться ему не интересно. Как профессиональный строитель он не раз выполнял художественную отделку квартир — сам разрабатывает дизайн-проект и выполняет работу от и до, стараясь учитывать все пожелания хозяев. Не забылись и папины уроки ковки. Несколько лет назад Самвел изготовливал оригинальные столы из шлифованного природного камня с окантовкой из кованых металлических цветов, а в прошлом году знакомые попросили сделать несколько металлоконструкций. И он решил воплотить в жизнь некоторые давние свои задумки — сначала это были лавочки с элементами ковки, потом изящные мангалы — в виде паровоза, беседки, кареты. Увлечение резьбой по дереву постепенно нашло своё продолжение в реставрации мебели — благо, теперь нужную древесину, клей и лак купить не проблема. Одним из самых лучших своих резных изделий последних лет мастер считает большого орла из карельской берёзы.

Творческое вдохновение посещает Самвела часто: где-то что-то увидел, нашёл в интернете, придумал сам — тут же горит желанием воплотить в жизнь. Жена Нуне, дочь Айарпи и сын Арарат всегда во всём его поддерживают. Ковкой мастер занимается на базе металлоконструкций у своего друга Карена Бадаляна. Многое даёт и общение с другими творческими людьми и любителями искусства: Самвел Петросян входит в состав общества родниковских художников «Этюд», участвовал в недавнем арт-вернисаже «Литературная палитра» в рамках «Библионочи -2015» в Публичной библиотеке. «Я вообще не могу представить свою жизнь без творчества, — говорит Самвел. — Мне просто необходимо делать что-то прекрасное своими руками, воплощать свои идеи. Творческий труд, вдохновение избавляют от лишней суеты, успокаивают, умиротворяют и в то же время придают новые силы. Я стараюсь привить любовь к красоте и своим детям».

Золотыми руками Самвела сделаны и эти вещи:

11016079_1386001735047386_671777260087549730_n 180720091607 DSC02244 Рабочий стол

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Валентин:

    Рад увидеть тебя друг, посмотреть на твои творения, прочитать твои мысли, желания. Пусть удача и оптимизм способствуют тебе всегда и во всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *