К службе в армии готовы

В преддверии Дня защитника Отечества состоялся уже 18 районный слет «Защити себя сам».

 13 февраля в средней школе № 4 собралось около 150 школьников со всего района: это учащиеся городских школ, Сосновца, Парского, Острецова, Каминского и Филисова.

Главной целью мероприятия было формирование ответственного отношения обучающихся к собственной безопасности, так как в наше неспокойное время важно и нужно уметь постоять за себя.

В течение нескольких часов ребята следовали по маршруту, состоящему из 9 этапов. Команды сдавали рапорт, стреляли из пневматического ружья, подтягивались, отжимались, составляли памятки о правилах поведения при захвате террористами, при нападениях, и даже при использовании сети Интернет, изучали правила дорожного движения и многое другое.

Одним из главных этапов слета был смотр строевой подготовки. О его значении рассказал главный судья слета Иван Белов: «Строевая подготовка является одним из важных элементов при службе в армии. Сегодня, проверяя умения и навыки молодых людей, мы хотим подготовить их к дальнейшей службе в армии. Показать им, как правильно выполняются элементарные строевые приемы, чтобы в армию молодые родниковцы пришли подготовленными в плане строевой подтянутости».

Каждая из команд стремилась показать лучший результат, однако многие участники пришли не только за победой, но и за знаниями.

Команда «Виктория» (Каминская школа): «Наша команда «Виктория», что значит победительница. Мы считаем, что слет важное мероприятие. Он учит дисциплине, самообороне и первой медицинской помощи. Это полезные знания«.

Команда «Добрые дети мира» (Сосновская школа): «На слете мы узнаем, как защитить себя, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, как правильно оказывать медицинскую помощь. Все эти знания могут пригодиться в жизни. Слет способствует сплоченности духа в нашей команде и дает нам возможность общаться с ребятами из других школ».

Состязания проходили с увлечением и азартом, каждая команда старалась показать себя, свои творческие способности и спортивные навыки. По итогам слета свое абсолютное лидерство подтвердили победители прошлого года — команда «Святогор» (СОШ №3). «Серебряными» призерами стали ребята средней четвертой школы. Третье место заняла команда из села Острецово. Также заслуженные награды получили лучшие в личном зачете по спортивной подготовке и стрельбе.

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *