Спортивные достижения — 2015

Итоговое заседание по подведению итогов развития физкультуры и спорта на территории Родниковского района в 2015 году состоялось 12 февраля на базе центра детского творчества.

Главный итог минувшего года — наш район сохранил 2 место в Спартакиаде муниципальных образований Ивановской области, уступив, как и в 2014 году, только Приволжскому району. Однако отрыв от первого места удалось сократить. Если прежде он составлял 14 баллов, то теперь стал 8 баллов.

В 2015 году на территории района было организовано и проведено 62 спортивно-оздоровительных мероприятия. Удалось привлечь к занятиям спортом дополнительное число граждан. В целом массовыми мероприятиями на сегодняшний день охвачено 16% населения. В них активно участвуют клубы молодых семей, учащаяся и работающая молодежь. Проведена большая работа по вовлечению в спортивную жизнь сельской молодежи.

Весь год активно велась спортивная и досуговая работа с детьми и подростками по месту жительства. Регулярно проводились турниры по теннису и в личном зачете в разных возрастных категориях между дворовыми командами городских филиалов Молодежно-спортивного центра. Также сотрудниками МСЦ был проведен масштабный турнир по футболу, к которому было привлечено около 150 подростков. Все лето в микрорайонах города и в сельских поселениях работали дворовые досуговые площадки, проходили спортивно-игровые программы и различные турниры.

Уже четыре года подряд команда паралимпийского клуба «Исток» становится победителем Парспартакиады Ивановской области в группе муниципальных районов, а также показывает высокие результаты в соревнованиях межмуниципального и межрегионального уровня.

В 2015 году выросла численность населения, регулярно занимающегося спортом. На сегодняшний день это 15% жителей района. Повышение этого показателя является одной из важнейших задач на текущий год.

За три года была проведена большая работа по сохранению и восстановлению спортивных объектов. В 2015 году отремонтирован спортивный зал еще в одной сельской школе. Таким образом, в рамках проекта «Детский спорт» капитальный ремонт проведен в Острецовской, Сосновской и Филисовской школе. В 2016 году возможность заниматься спортом в комфортных условиях получат и школьники Парского.

Большим шагом вперед в развитии инфраструктуры спорта стала установка двух новых хоккейных кортов. В 2016 году одной из главных задач станет развитие детского хоккея и формирование юношеской команды для участия в Первенстве Ивановской области.

В прошлом году продолжилось внедрение Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Проведена большая работа по пропаганде и привлечению к нему внимания населения. Свою деятельность начал центр тестирования на базе Молодежно-спортивного центра. Определены места тестирования в ряде школ района. К сдаче норм ГТО приступили учащиеся 11 классов. В 2016 году в комплекс включится молодежь до 30 лет. Около 300 родниковцев уже зарегистрированы на официальном сайте ГТО www.gto.ru.

Благодаря совместной и слаженной работе отдела по делам молодежи и спорту, молодежно-спортивного центра, ДЮСШ, спортивных федераций, и всех, кто работает в сфере физической культуры, спорт в родниковском районе с каждым годом приобретает все большую популярность среди населения и выходит на более качественный уровень.

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *