«С юбилеем! Удачи тебе, школа-сад!»

Вот они, сегодняшние воспитанники начальной школы-сада «Тополёк» села Болотново. Пусть их число растёт с каждым годом, ведь если учреждение будет полниться ребятнёй, значит, и старинное село будет жить.

2 декабря в Болотнове торжественно отметили 40-летие местной начальной школы-детского сада «Тополёк».

Собственно, юбилеев образовательное учреждение может отмечать даже несколько. Четыре десятилетия назад гостеприимно открылись двери детского сада «Тополёк», построенного колхозом «Большевик» для детей своих работников, а 20 лет назад садик был реорганизован в начальную школу-детский сад и уже два десятка лет учреждение работает именно в этом качестве. Ранее детство и первые школьные годы многих открестных детей прошли именно в «Топольке».

За сорок лет в образовательном учреждении менялись руководители, воспитатели и учителя, но неизменным оставались их педагогическое мастерство, любовь к детям и своей малой родине. Особый след в истории начальной школы-детского сада села Болотнова оставили Антонина Николаевна Мотовилова, которая возглавляла учреждение со дня его основания, закладывала его традиции, и Ольга Николаевна Дороднова, сменившая её на этом посту и отработавшая здесь 25 лет (с 1983 года Ольга Николаевна стала работать воспитателем и трудится в учреждении до сих пор).

Сейчас коллектив «Тополька» небольшой, но очень дружный. Руководит им молодой педагог Юлия Алексеевна Большакова, которая сохраняет все лучшее, что создано её предшественниками, коллегами. Штат учреждения сейчас небольшой, да и обучающихся не так много, как раньше, – всего 12 человек. Зато и взрослые, и дети чувствуют себя в стенах этого учебного заведения одной семьёй, а выпускники вспоминают его с неизменной благодарностью.

«Этот коллектив , это здание для меня больше, чем место работы, — говорит нынешний директор Юлия Большакова. — Живу здесь с 90-х годов практически, как в родном доме, в родной семье»…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 7 декабря.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *