«Мы стали единой семьей художников»

Помните, 8 ноября юные художники отпраздновали новоселье в новом филиале Детской школы искусств на Советской? Минул месяц с того знаменательного дня, и «Родниковский рабочий» решил узнать, как «обжили» творческую площадку педагоги и их подопечные.

Слово руководителю

Вместе с директором ДШИ Мариной Епифановой мы поговорили о том, как изменилась жизнь отделения за последний месяц.

— Марина Александровна, как после новоселья воспринимается новое местоположение? Уже привыкли к этим стенам?

— Конечно, уже успели сродниться. Хочу сказать, что эти помещения стали для нас большим подарком. Всем деткам очень нравится здесь. Они в первые дни не могли сидеть на месте – так им хотелось заглянуть буквально в каждый уголок. Даже ко мне в кабинет приходили. И преподавателям филиала этот комфорт очень нравится.

— Что изменилось с открытием филиала для художников?

— Раньше мы занимались совершенно в других условиях: набирали определенное количество детей, которые бы смогли уместиться в наших маленьких классах. Сейчас картина кардинальным образом поменялась. Классы теперь просторные, везде есть холодная и горячая вода, в двух — имеются большие подсобные помещения, где ребята хранят свои принадлежности, есть где разместить натюрмортный фонд.

На уроке живописи.

В этом году мы даже сделали набор больше – специально под наши изменения. Художественное отделение очень популярно, и если взять общий контингент школы, то это самое многочисленное отделение, здесь занимается 164 ребенка. Большое количество – на предпрофессиональных образовательных программах. Пока у нас пятилетнее обучение по предпрофессиональным ОП, подумываем теперь и о восьмилетнем. По окончанию школы дети получают дипломы об образовании и могут поступать в ссузы или вузы.

— Какие планы у отделения на большие площади?

— У нас появилась возможность чаще приглашать детские сады к нам на выставки, которые им так интересны. Выставочный зал к нашим услугам. Нам есть что показать малышам — две выставки, кстати, уже готовы. В планах проведение мастер-классов, открытых уроков, лекториев – необязательно для детей, для взрослых тоже – теперь мы можем себе это позволить. Планы есть, осталось только воплотить их в жизнь.

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 7 декабря.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *