Земной поклон вам, неизвестные солдаты!

В субботу, 3 декабря, в Парке Победы прошёл памятный митинг, посвящённый Дню Неизвестного солдата. Эта памятная дата отмечается в современной России в ознаменование нашего глубочайшего уважения и почтения всем воинам Великой Отечественной войны, с оружием в руках мужественно защищавшим интересы, свободу и независимость нашей Родины и не вернувшихся с полей сражений и оставшихся неизвестными. Ни точного фронтового пути, ни сведений о подвигах этих людей зачастую не сохранилось. Но они такие же герои, как и те, чьи судьбы известны.

В память обо всех неизвестных солдатах Великой Отечественной войны осенью 1965 года с Волоколамского шоссе, где в 1941 году шли жесточайшие бои с гитлеровским фашизмом, были
перенесены останки неизвестного героя тех боёв – одного из многих тысяч, и создан величественный мемориал с Вечным огнём. Свет этого огня – напоминание нам, живущим, о нашем долге перед дедами и прадедами, которые до сих пор числятся без вести пропавшими
и которых мы, их наследники, должны постараться вернуть из небытия.

Память о прошлом вообще в свете последних событий на Украине подвергается ожесточённым атакам наших противников – тайных и явных наследников фашизма. Мы снова должны отстоять нашу Победу, наших героев. За нами великая, славная история, культура, достижения науки! За нами огромная страна! Об этом, о долге памяти, о патриотизме, говорили на прошедшем митинге заместитель главы Родниковского района по социальной политике Светлана Первушкина, глава Родниковского городского поселения Андрей Морозов, библиотекарь Постнинского филиала ЦБС Анна Торопова, чей муж стал участником юрьевецкого поискового отряда и нашёл на местах боёв останки земляка Павла Бирюкова — уроженца Ивановской области, которые недавно были торжественно перезахоронены на родине. Трогательно и очень пронзительно прозвучало стихотворение собственного сочинения Варвары Ухаловой, посвящённое не вернувшемуся с войны прадеду, песни в исполнении артистов РДК «Лидер».

В память обо всех неизвестных солдатах Великой Отечественной и локальных войн к подножию памятника легли живые цветы. В митинге приняли участие жители Родников, представители общественных и политических организаций, молодёжных военно-патриотических объединений.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *