Минус аварийность, плюс тепло

Руководство района провело очередную инспекцию детских садов, которые в этом году капитально ремонтируют по областной программе. Напомним, ее инициатором выступил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

23 ноября представители районной администрации вместе с родителями побывали в детских садах №1 «Чайка» и №2 «Родничок», где завершаются строительные работы.

В первом учреждении подрядчик полностью обновил электропроводку, а с ней щиты, вводное устройство, светильники, лампы, розетки. Не осталось ни одного запитанного старого провода, — констатирует представитель подрядной организации Айдар Вахитов. «Это третий наш садик. До этого закончили работы в Каминском», — добавляет он.

Уже сейчас родители отмечают, что в группах стало визуально светлее. Хотелось бы, чтобы и территория сада была достаточно освещена – с таким пожеланием обратились к руководству района мамы и папы воспитанников. В смету установка прожекторов не включена, но подрядчик готов помочь выполнить и эти работы.

Отдельное внимание в «Чайке» уделили пищеблоку. Здесь главная проблема учреждения – в нехватке оборудования и частичной неисправности имеющегося. А самому помещению не помешал бы ремонт, по мнению родителей.

Одна из групп детского сада №1 «Чайка». В помещении после ремонта стало заметно светлее, отмечают родители.

В детском саду «Родничок» в этом году меняют все окна – их 108. На объекте работают сразу две оконные компании, и это правильный подход, считает помощник депутата Госдумы Михаила Кизеева по строительным вопросам Денис Майоров. Специалисты должны завершить работы в начале декабря. Окна устанавливают с отделкой, предусмотрены замки безопасности, москитные сетки. Подрядчики работают чисто, до позднего вечера, положительно отзывается о работе монтажников заведующая детским садом Надежда Плохова.

Родительский совет «Родничка», как и «Чайки», попросил обратить внимание на освещенность территории сада и установку домофонов на входные двери.

Подчеркнём, что важными для многих садов остаются и другие проблемы – с отоплением, ремонтом кровель, заменой мебели.

«Везде в принципе проблемы схожие. По кровлям вопросы нужно решать первостепенно. Когда они будут решены, тогда уже можно поднимать более глобальные, внутри. Вообще к вопросу ремонтов нужно подходить очень осознанно», — полагает Денис Майоров.

Известно, что областная программа по капремонту детских садов продолжит работу и в 2023 году. Район готовится в ней участвовать не менее активно, чем сейчас. «Встретимся в ближайшее время с руководителями образовательных учреждений, обсудим, что для них в приоритете по следующему году», — рассказал о планах глава района Александр Пахолков.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *