В Ивановской области налажен выпуск продукции для российских военнослужащих

Предприятия Ивановской области выпускают продукцию и обмундирование, которое поставляется для участников специальной военной операции по госзаказу.

На федеральном уровне определены агрегаторы по выполнению госзаказа, компании Ивановской области, в том числе индивидуальные предприниматели, малые и крупные предприятия, текстильные предприятия, швейные цеха являются исполнителями и поставляют комплектующие либо готовые изделия для потребностей Минобороны России. Кроме того, решая государственные задачи, ряд компаний прорабатывает вопрос по развертыванию дополнительных мощностей в этот период.

Напомним, в рамках всероссийского форума легкой промышленности замглавы Минпромторга России Олег Бочаров поблагодарил Ивановскую область, предприятия, которые оказывают поддержку нашей армии. «Всплеск заказа, в том числе на хлопчатобумажные изделия, полностью удовлетворен, в первую очередь, за счет неформального подхода и кооперационных связей. Это демонстрируется по всей стране, но Иваново, безусловно, является лидером», — сказал Олег Бочаров. Он также подчеркнул, что этот успешный опыт получил высокую оценку и на уровне Министерства обороны России.

Так, на одном из текстильных предприятий в Шуе освоили производство ткани для нужд армии. До конца года здесь планируют выпустить порядка 2 млн погонных метров хлопчатобумажной ткани – бязи повышенной плотности белого цвета и цвета хаки разной ширины. Также в швейном производстве наладили выпуск вкладышей в спальные мешки. Для выполнения госзаказа сотрудники предприятия работают в две или три смены в зависимости от участка, а также в выходные дни.

В одной из швейных компаний в Иванове производят плащ-палатки. Производство, которое занималось пошивом медицинской спецодежды, перенастроили на выпуск другого ассортимента. Плащи-дождевики выполнены из непромокаемой ткани, с различными вариантами застежки. Как уточнили в компании, работа идет в графике, в сроки укладываются. Это уже не первый такой заказ, поэтому производственный процесс отлажен.

В Ивановской области также налажен пошив чехлов для бронежилета. Изделие защищает грудь и спину бойца, имеет поясную часть и специальные мягкие муфты, которые защищают плечи. Дальнейший производственный этап – оснащение чехла специальной броней, выполняют на других предприятиях. «Изделие непростое, есть свои особенности. Тут нужно качество, нужна ответственность, должно быть всё крепко, чтобы военнослужащего не подвел бронежилет. И коллектив мы подбираем так, чтобы каждая швея смогла это сделать», — рассказали в компании.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *