День правовой помощи детям в Родниках

Всероссийский день правовой помощи детям прошел в нашей стране 18 ноября. Во всех городах страны были организованы консультационные пункты, где дети и родители могли получить разъяснения по вопросам, касающимся защиты прав и интересов несовершеннолетних.

В нашем регионе инициатором проведения акции выступило Управление Минюста России по Ивановской области. Главная её цель – защита прав и интересов детей, их правовое просвещение. В Родниках консультационный пункт был развернут в средней школе №4. Здесь прием вели сотрудники органов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, представители прокуратуры, службы судебных приставов и подразделений полиции, адвокаты и нотариусы.

«Вопросы, с которыми в этот день в консультационный пункт обратились родители, были самые разнообразные, — рассказал руководитель управления образования Роман Горохов. — Многодетные родители интересовались льготами, которые положены семьям с этим статусом. Были вопросы, касающиеся организации безопасности пребывания ребенка в образовательном учреждении, записи детей в детский сад, первый класс, прием в 10 класс, режим работы медиков в школах. Некоторые родители интересовались тем, как можно получить для ребенка бесплатную путевку в загородный лагерь и санаторий».

Всем обратившимся родниковцам были даны подробные разъяснения.

Кроме этого, в День правовой помощи детям в управлении образования работала горячая линия по вопросам образовательной деятельности и работы школ и детских садов. Также во всех школах района на вопросы детей и родителей отвечали представители системы Уполномоченного по правам ребенка.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *