Родниковка едва не получила реальный срок за найденное в мусорном контейнере оружие

Жительница Родников отправилась, как обычно, выбрасывать мусор и вдруг обнаружила в мусорном контейнере огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом. Она принесла ружье домой и какое-то время хранила его.

Позже об этом узнали правоохранительные органы, оружие изъяли и завели на женщину уголовное дело по статье «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия».

В ходе предварительного расследования родниковка обвинялась как раз в том, что не сдала найденный огнестрел куда следует, как того требует закон. И хранила оружие до 5 сентября 2022 года.

Между тем на суде выяснилось, что днем ранее, 4 сентября, женщина все-таки сообщила другим полицейским и своей находке. Добровольно. В связи с этим защита подсудимой заявила ходатайство о прекращении в отношении нее уголовного преследования. Поскольку, согласно законодательству, лицо, добровольно сдавшее незаконно приобретенное (полученное, найденное) оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В итоге суд ходатайство защиты удовлетворил, уголовное дело прекращено. Подсудимая освобождена от уголовной ответственности.

ivanovonews.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *