В правительстве области обсудили вопросы зимнего содержания улично-дорожной сети в муниципалитетах

Работу по содержанию улично-дорожной сети в зимний период в городах и районах Ивановской области губернатор Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципальных образований 24 ноября.

«В этом году снег выпал раньше, были обильные осадки. Поступают жалобы сейчас на качество уборки снега. Это хороший повод [до наступления больших снегопадов] спокойно разобраться, отработать, чтобы у нас зима прошла ритмично и достойно», — сказал глава региона. Он добавил, что региональное правительство со своей стороны готово оказать необходимую поддержку.

Губернатор поручил главам муниципальных образований лично контролировать ситуацию с зимним содержанием дорог, а также обратил внимание глав на организацию общественного контроля и оперативную реакцию на обращения жителей.

В ходе совещания главы муниципалитетов Ивановской области доложили о готовности к предстоящему зимнему периоду. Глава города Иваново Владимир Шарыпов сообщил, что для уборки областного центра от снега подготовлены 72 единицы техники, из них на сегодняшний день задействованы 26 единиц. Также на данный момент 68 рабочих помогают очищать остановочные павильоны, тротуары, общественные пространства. «Общая протяженность обрабатываемых улиц составляет 310 км, 257 из них обрабатываются ежедневно – это улицы первой категории», — уточнил он. По словам Владимира Шарыпова, затруднения наблюдались во время обильных снегопадов, часть техники, задействованной в уборке города, вышла из строя, но все неполадки устранили в течение суток.

Глава Фурмановского района обратил внимание, что проконтролировать работу подрядных организаций, задействованных в уборке снега, зачастую затруднительно. Он предложил для удобства создать специальную информационную систему, позволяющую в режиме реального времени отслеживать ход работ.

Руководитель регионального департамента дорожного строительства и транспорта Дмитрий Вавринчук отметил, что такая система существует, в Ивановской области планируют ее внедрение сначала на региональном уровне, а затем и на муниципальном. В настоящее же время работает система метеомониторинга, которая позволяет отслеживать метеорологическую обстановку и состояние дорожной сети. «У нас пять метеостанций расположены вокруг города Иваново. Еще четыре мы устанавливаем в текущем году, в том числе одну в городе Иваново. Также есть более 300 камер интеллектуального видеонаблюдения, по которым мы постоянно, когда у нас обильные снегопады, мониторим состояние дорожной сети, направляем эту информацию подрядчикам», — рассказал Дмитрий Вавринчук.

Кроме того, в ходе совещания также обсудили ход отопительного сезона. «Я знаю, что все готовились к зиме, котельные все работают. Но все равно поступают жалобы от людей, от конкретных школ, конкретных квартир, что в домах холодно. Я прошу вас все такие жалобы, берите на личный контроль, в том числе работу управляющих компаний. Все сделано по нормативам, а дети болеют, и холодно в помещениях. Разбирайтесь, пожалуйста, с каждой ситуацией», — поставил задачу глава региона.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *