Большинство школьников выбрали для общения приложение «VK Мессенджер»

ВЦИОМ изучил, какие мессенджеры наиболее популярны у школьников, педагогов и родителей при обсуждении учебных вопросов. Опрос определил, что самым популярным мессенджером у школьников стал «VK Мессенджер» и чаты «ВКонтакте».

По результатам исследования (https://vk.cc/ciRCo2) Всероссийского центра изучения общественного мнения, школьники используют сразу несколько площадок для общения. Отечественный мессенджер занял первую строчку рейтинга. Им пользуются 62% участников опроса. На втором и третьем местах — Telegram (58%) и WhatsApp (55%). Затем идут Viber (14%) и TikTok (5%).

По данным ВЦИОМ, 80% опрошенных указали, что мессенджеры для них являются основным каналом информации по школьным вопросам. С этой целью их ежедневно используют 86% учителей, 71% школьников и 59% родителей. Больше половины опрошенных педагогов считают, что платформы общения должны быть разделены на личные и школьные с индивидуальной настройкой оповещения. Среди школьников и родителей эта опция интересна каждому третьему.

При использовании мессенджеров для обсуждения вопросов учебы чаще всего ценят удобный и понятный интерфейс, отсутствие спама и безопасность. Каждый второй опрошенный школьник и педагог также отмечали поддержку мессенджера с разных устройств.

Школьники также считают важной возможность отключения уведомлений отдельных чатов (49%) и разнообразие функций и инструментов для общения (46%), а учителя — защиту переписки от нежелательного контента (50%).

Почти все опрошенные учителя, родители и школьники используют голосовые сообщения. При этом большинство респондентов хотели бы, чтобы в мессенджере появилась функция преобразования голосовых сообщений в текст, наибольший запрос на такой функционал у школьников — 90%.

Общероссийский интернет-опрос школьников в возрасте от 14 до 18 лет, родителей учеников 1-11-х классов школы и учителей школ провели с 21 по 27 октября 2022 года. Всего в опросе приняли участие 852 школьника, 855 родителей и 747 педагогов.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *